209 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация мотозапчастей


Слаженная работа всех механизмов мототехники напрямую зависит от качества  запчастей, которые были приобретены в специализированном магазине, автосалоне или на рынке с целью замены устаревших комплектующих. Какие бывают виды запасных частей для мотоциклов и как среди них выбрать те, которые прослужат максимально долго?

Оригинальные мотозапчасти

К оригинальным мотозапчастям принадлежат детали, которые выпускает тот же завод, с конвейера которого вышел мотоцикл данной модели. На все эти комплектующие обязательно наносится логотип бренда. При этом каждая единица продукции имеет свой уникальный заводской номер. Их качество и совместимость гарантируется производителем и подтверждается соответствующими сертификатами, а реализацией оригинальных узлов и деталей занимаются только специализированные автосалоны или фирменные магазины. Стоимость мотозапчастей от производителя достаточно высокая, поэтому не всем по карману. Но при этом гарантийный ремонт мотоцикла в технических центрах выполняется исключительно с применением оригинальных комплектующих. Это даёт возможность сохранить дальнейшую гарантию на средство передвижения.

Неоригинальные мотозапчасти

Неоригинальными принято называть комплектующие, которые выпускает не автопроизводитель, а завод-смежник. Такие мотозапчасти производятся по тем же технологиям и из того же материала, только под другим брендом. По качеству такие детали ничем не отличаются от оригинальных, так как работа завода-смежника строго контролируется автопроизводителем, который тщательно следит за своим имиджем и репутацией. При этом стоимость неоригинальных комплектующих будет на 20-30 процентов ниже брендовых изделий. Если же цена деталей слишком низкая, то вполне возможно, что их производством занимается какой-нибудь подпольный цех. Такие комплектующие покупать не рекомендуется.
Мест, где можно приобрести неоригинальные запчасти намного больше, чем тех филиалов, которые занимаются реализацией деталей под известным брендом.

Контрактные мотозапчасти

Контрактными считаются мотозапчасти, которые были сняты с аварийных или же просто устаревших морально и физически моделей техники, но при этом не выработавшие свой ресурс. Проще говоря – это мотозапчасти б/у.  В чём же смысл ремонтировать мотоцикл, заменяя вышедшие из строя детали на те, которые уже были в употреблении?
Во-первых, они хоть и не новые, зато оригинальные и вполне пригодные для эксплуатации, так как использовались в технике, которая колесила дорогами Европы и Америки. А во-вторых, стоимость таких комплектующих существенно ниже, чем оригинальных, только что вышедших с линии завода. Минусом контрактных мотозапчастей является отсутствие возможности проверки их работоспособности, без установки на транспортное средство. Кроме того гарантия на такие детали минимальная.
Авторизированный магазин мотозапчастей обязан иметь в наличии практически все комплектующие к любым моделям техники завода-производителя. Но если какой-нибудь детали  в данный момент не окажется в ассортименте фирменного заведения, то её всегда можно найти на просторах интернета.
Читайте также обзор цен на мотокомплектующие в Москве
Автор - Дембель