559 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Типы огнетушителей


Огнетушитель обязан быть в каждом транспортном средстве и в каждом жилом и административном здании. При правильном его выборе зависит безопасность человека и максимальная сохранность имущества. В качестве огнетушащего средства в современных огнетушителях используются сухие химические вещества, диоксид углерода и пена. Рассмотрим данные типы огнетушителей более подробно.

Порошковые огнетушители

С помощью порошковых огнетушителей успешно гасят возгорания твёрдых и жидких веществ, а также электроприборов и бытового газа. Принцип действия данного вида огнетушителя построен на распылении порошка, который покрывает собой горящую поверхность, перекрывая доступ углекислого газа. Минусами порошковых огнетушителей является отсутствие охлаждающего эффекта горящей поверхности, образование высокой запылённости помещения и слёживание порошка в баллоне в процессе длительного и неправильного хранения. Порошковые огнетушители используются как на улице, так и в закрытом пространстве.

Углекислотные огнетушители

Предназначение углекислотных огнетушителей – гасить пожар, которому требуется доступ воздуха. Исключением являются алюминиевые и деревянные изделия, химические вещества, сплавы...Используют углекислотные огнетушители в транспорте, на электроустановках промышленных предприятий, на автозаправках и т.п. После себя данные устройства не оставляют грязи, а только воду.

Воздушно-пенные огнетушители

Огнетушащим веществом  данного типа огнетушителей является пенная смесь, которая образуется под воздействием специального устройства, именуемого парогенератором. Используются такие огнетушители для гашения пожаров класса А и В. Они хорошо справляются с возгоранием древесины, бумаги, краски, бензина и других химических веществ. А вот купить огнетушитель данного типа, с целью эксплуатации его  в помещении с электроустановками не рекомендуется. Тушить пеной электрощитовые, которые находятся под напряжением запрещается.

Помимо перечисленной классификации,  хороший магазин противопожарного оборудования всегда имеет в наличии огнетушители, которые различаются по объёму рабочего баллона и способу подачи огнетушащих средств. Опытные продавцы-консультанты всегда готовы прийти на помощь и дать подробную информацию о каждом виде изделия и о специфике его применения.
Читайте также обзор цен на противопожарное оборудование в Москве

Автор - Дембель