550 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Разновидности паркетной доски


Перед тем, как отправиться в строительный магазин с целью купить паркетную доску, необходимо иметь представление о том, каких видов она бывает, и знать о преимуществах и недостатках каждого из них. Давайте рассмотрим подробнее все разновидности паркетной доски и ознакомимся с её классификацией.

Количество планок паркетной доски

Паркетная доска бывает одно-, двух-, трёх- и четырёх полосной. Однополосная доска – это обычная цельная планка из массива дерева. Данный вариант отлично подходит для помещений с большой площадью. Двухполосная паркетная доска предполагает создание верхнего слоя из двух одинаковых по ширине модулей. Хорошо смотрится в больших и средних залах с классическим интерьером. Трёхполосный вариант состоит из трёх разных по длине отрезков. Отлично подходит для любых помещений, очень напоминает штучный паркет и является самым распространённым среди покупателей. Паркетная доска из четырёх полос производится зачастую из древесных отходов, поэтому не пользуется особым спросом. Тем более, что её рисунок выглядит слишком пёстро и неплохо может смотреться разве что в загородном доме.

Селекция паркетной доски

Под термином селекция подразумевается отбор материала с учётом таких внешних параметров, как цвет, текстура, наличие сучков и прочее. Различают три основных варианта селекции: селект, натур и рустик.  Первый вид паркетной доски состоит из однотонных по текстуре и расцветке модулей и не содержит сучков. Вариант натур может иметь комбинированные цветовые решения, а также содержать сучки. Он является наиболее популярным. Паркетная доска селекции рустик отличается повышенной цветовой насыщенностью. Она, помимо сучков, также может иметь мелкие трещины. Поэтому данный вариант отлично вписывается в интерьер стиля кантри. Стоит заметить, что селекция влияет не только на внешний вид изделия, но и на его стоимость.

Паркетная доска в Москве – это отличная альтернатива другим видам напольного покрытия. Она отличается простотой укладки и долговечностью. Именно эти факторы позволили данному материалу завоевать широкую популярность у потребителей.
Читайте также обзор цен на паркет и ламинат в Москве
Автор - Дембель