323 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Основные ингредиенты для мыловарения


Косметические средства, созданные самостоятельно – гарантия того, что в их приготовлении будут использоваться исключительно натуральные вещества. А это, в  свою очередь, залог того, что продукция ручной работы окажется высокого качества. Приготовление мыла в домашних условиях – модное направление, которое привлекает в свои ряды всё большее число семей в России. Какие же ингредиенты необходимы для того, что создать мыло собственными руками?

Мыльная основа

Мыльная основа бывает цветной и прозрачной. Образование пены в мыле создают специальные пенящие добавки. Их количество напрямую влияет на то, насколько обильно будет пениться приготовленное мыло. Купить мыльную основу можно китайского, европейского или отечественного производства. Так каких-то особых различий мыльной основы разных производителей нет, следует попробовать несколько её разновидностей, и остановиться на каком-то конкретном варианте.

Базовое масло

Базовое масло – это компонент, который при добавлении к мыльной основе, создаёт много дополнительных эффектов. Большое количество кислот, которые входят в состав базовых масел, отвечают за целый ряд свойств мыла. Одни - за кремообразность, другие – за твёрдость, третьи – за увлажняющий эффект и так далее.

Красители и ароматизаторы

Аромат домашнему мылу дают эфирные масла, которые имеют множество полезных свойств, благодатно влияют на кожу и настроение человека. В зависимости от требований к запаху будущего мыла, можно подобрать определённый ароматизатор.  Что же касается красителей, то, как правило, базовые масла уже имеют определённый оттенок. Но если он не особо нравится, то изменить цвет можно с помощью натуральных красителей, которые отличаются насыщенностью и высокой яркостью. К натуральным красителям можно отнести соки, отвары трав или же специальные настойки.
Помимо вышеперечисленного, любой магазин для мыловаров имеет в наличии также разнообразные добавки, скраб-компоненты или же элементы декора будущего мыла. Опытная домохозяйка всегда найдёт оптимальные и по цвету и по запаху компоненты, чтобы приготовить качественное и красивое мыло, которым будет пользоваться вся семья.
Читайте также обзор цен на товары для мыловарения в Москве

Автор - Дембель