477 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация табака для трубки


Табачных смесей существует достаточно большое количество сортов, среди которых самыми распространёнными являются «Вирджиния» и «Берли».  Они применяются в качестве базовой основы подавляющего большинства смесей. Но помимо этих сортов популярность также завоевали «Кавендиш», «Латакия» и «Перик». Все эти разновидности смесей, которые можно купить, обратившись в любой магазин табака,  рассмотрим более подробно.

Вирджиния родилась в США, но в настоящее время ужилась на всех континентах. Её выращивают даже в России. Сушат данный сорт табака либо в специальных камерах с определённой температурой, либо на открытом воздухе под навесом. Далее его ферментируют и дают возможность выдержаться, ведь от этих двух видов обработки зависят вкусовые качества табака. 

Сорт Берли, который преимущественно растёт в Америке, сухой и несладкий. Его особенность в том, что данный тип табака очень хорошо впитывает различные примеси, ароматизаторы и другие добавки. Это позволяет производителям создавать на базе Берли новые и оригинальные разновидности табачных смесей.

Кавендиш производиться на основе классического Берли, со специальной обработкой. Характерная пряность, которой отличается табак Кавендиш, получается после двойной ферментации и длительного выдерживания.  Табачные листья, которые были высушены вдали от прямых солнечных лучей, также смешивают с патокой. Прессование табака Кавендиш может длиться до нескольких недель, а термическая обработка позволяет изменить его цвет и вкусовые особенности.

Латакия выращивается в Сирии и Египте. Это достаточно дорогой табак, особенностью которого является использование не только листьев, но и стеблей. Характерный аромат и практически чёрный цвет данного вида табака получается в результате особенностей сушки, при которой цельные кусты подвешиваются над тлеющим углём. Часто Латакия используется в качестве дополнительной добавки в базовому табаку, насыщая его особыми ароматами и вкусовыми особенностями.

Перик отличается высоким содержанием никотина, смолы и ароматических веществ. Данный сорт табака выращивают только в штате Луизиана. Именно поэтому он считается одним из самых дорогих в мире. Двойная фрагментация и годовое выдерживание позволяют табаку Перик насытиться шоколадным цветом и пряным ароматом алкоголя. Чрезвычайная крепость, которой отличается данный вид табака, дают возможность добавлять его в табачные смеси в количестве не более двух процентов.

Если вы собрались купить табак, то обратите внимание на способ его нарезки. Ведь каждый сорт табака имеет свой способ нарезки, а от него зависит не только удобство в набивании трубки, но также горение и вкусовые особенности смеси.
Читайте также обзор цен на табак в Москве
Автор - Дембель