514 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какие бывают виды зубных протезов?


Потеря зубов это проблема, которая актуальна практически для всех людей на земле. Восстановить данную утрату с помощью зубных протезов всегда готова помочь современная стоматология. Какие существуют виды протезирование зубов? Чем они отличаются друг от друга и как подобрать наиболее оптимальную конструкцию?

Съёмные протезы

Особенность съёмных зубных протезов в том, что они легко извлекаются из ротовой полости по мере необходимости. Это могут быть гигиенические процедуры, сон или отдых. Поставить зубные протезы съёмного типа предпочитают люди старшего возраста, для которых данный вариант более удобен. Съёмные протезы бывают пластиночные, нейлоновые и бюгельные.
Пластиночный, самый доступный по цене вариант, производится из акриловой пластмассы. Он  требует от пациентов бережного ухода и привыкания. Нейлоновые зубные протезы достаточно гибкие и эластичные. Данное изделие не поломается и не доставит дискомфорта. Альтернативу нейлона в производстве гибких протезов составляет полиуретан.
Бюгельные протезы производятся из металла, поэтому являются прочными и долговечными. Они могут быть как частично, так и полностью съёмными. Конструкция данных протезов отличается тем, что они опираются как на десну, так и на оставшиеся зубы.

Несъёмные протезы

К несъёмным протезам относятся металлокерамические изделия и виниры.
Металлокерамические протезы состоят из металлического каркаса, который покрывается слоем керамики. Они точно подбираются под цвет остальных зубов, не подлежат окрашиванию и стиранию. Для установки металлокерамических коронок существующие зубы немного обрабатывают, оставляя  при этом их устойчивость и нервные окончания.
Виниры – это тип протезов, в виде тонких пластин, которые крепятся на существующие зубы с целью придания им более привлекательного вида. Они принадлежат к группе косметологической стоматологии и позволяют сохранить белоснежную улыбку при любом состоянии зубов. На виниры цена зависит от того материала, из которого они производятся. 

Для того чтобы правильно подобрать зубные протезы следует учитывать несколько факторов, в частности цель, которую преследует пациент и его финансовые возможности. Помочь в выборе самой конструкции и материала для её изготовления всегда будет готов профессиональный дантист.
Читайте также обзор цен на ортодонтию в Москве

Автор - Дембель