696 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какими бывают часы?


Какими бывают часыЧасы являются одним из самых древних изобретений человечества. Еще в древней Шумере использовали шестидесятиричную систему исчисления. Главным принципом современных часов являются колебания. Механические, кварцевые и даже атомные часы работают по принципу колебаний. Итак, вот основные виды часов от самых древних до атомных.

  1. Солнечные часы являются самым древним видом часов. Солнечные часы показывают время в зависимости от длины тени от гномона (специального механизма для измерения тени). Сейчас солнечные часы не используют.
  2. Водяные часы применялись аж до XVII века, хотя известно, что их использовали еще в Древнем Египте. Водяные часы работают по принципу сообщающихся сосудов. По факту песочные и водяные часы во многом похожи.
  3. Механические часы используются и по сей день. Маятником здесь служит специальный балансир, который представляет собой специальное колесико. В механических часах с ручным заводом используется специальная пружинка, которая закручивается и приводит в работу весь механизм. К сожалению, такие часы работают неточно, расхождение с точным временем в них может достигать 45 секунду в сутки. Механические часы с автозаводом сегодня являются одним из наиболее популярных видов наручных часов. Основной недостаток таких часов состоит в том, что они намного тяжелее кварцевых часов.
  4. Кварцевые часы работают благодаря кварцевому кристаллу, который активизируется за счет электрического тока. Такие часы работают на батарейках. Первые кварцевые часы появились лишь в 1960-е годы.
  5. Атомные часы на сегодняшний день являются самым точным видом часов. Они отклоняются от точного времени на 1 секунду каждые 30 миллионов лет. Принципом работы в таких часах являются собственные колебания атомов и молекул. Роль осциллятора в таких часах выполняют определенные группы атомов, в основном используется цезий, также используют стронций, кальций и рубидий. Совсем недавно были разработаны часы, на основе атома ртути. В настоящий момент атомные часы применяются исключительно в науке и технике. В повседневной жизни атомные часы пока не получили должного распространения.

Читайте также обзор магазинов часов в Москве.

Автор - Шевцова