620 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какими бывают доски


Обрезные доскиДоски – это один из видов отделочных материалов, ширина которых всегда больше толщины. Классифицируют доски по-разному. Например, можно принять как основной критерий тип древесины. Тогда виды досок будут такими: из лиственных пород дерева или из хвойных. Лиственные породы больше подходят для создания мебели или элементов интерьера, а хвойные – для наружной отделки домов. Впрочем, хвойные доски довольно универсальны: пройдя специальную пропитку, они становятся пригодными даже для отделки ванной комнаты.

Но намного чаще используется другая классификация – в зависимости от особенностей обработки дерева и назначения доски:

1​ Доски обрезные и необрезные.

2​ Половые.

3​ Строганные.

Итак, первый вид досок: обрезные и необрезные. Это означает, что у доски либо есть боковые кромки, либо их нет. На современном рынке строительных материалов намного больше ценятся обрезные доски. Стоят они дороже, но зато с их помощью создаются красивые аккуратные поверхности. Необрезные доски идут в ход только тогда, когда внешний вид отделки не имеет особого значения. Например, необрезной вид досок подходит для создания настилов, обрешеток и временных вспомогательных конструкций. Для всех остальных случаев стоит выбрать обрезные доски.

Половые доски используются для отделки пола. Этот вид досок сочетает простоту монтажа и эстетичность. Если вы мечтаете о деревянных полах, то нельзя пользоваться для их отделки материалами, не прошедшими специальную фабричную обработку. Половые доски сегодня производятся по особой технологии, которая делает их прочными, долговечными и красивыми. Кроме того, такие доски не рассыхаются, в то время как если вы попытаетесь использовать для перекрытия пола любой другой вид материала, то со временем между элементами перекрытия появятся щели – древесина рассохнется, и пол придется ремонтировать.

Строганная доска – это материал, тщательно обработанный со всех четырех сторон, благодаря чему получается идеально ровная поверхность. Универсальный вид досок, который подходит для разных видов отделки.

Кроме того, выделяют еще один вид досок – в зависимости от того, из какой части бревна взяли древесину для их производства. Лучшими считаются сердцевинные или центральные доски, для которых была использована сердцевина дерева – они наиболее долговечные и устойчивые к любым факторам внешней среды.

Автор - Liza_sunshine