487 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Программы по дрессировке собак


Методик и программ по дрессировке собак в мире насчитывается достаточно много, начиная от бытовых и заканчивая профессиональными с разного вида направлениями. Познакомимся с некоторыми из них более подробно.

Любительская дрессировка собак

Этот вид дрессировки не предполагает каких-то особых требований и обучения по специальным программам. Хозяевам хватит того, чтобы домашний питомец садился по команде, подавал лапу и лаял на посторонних, которые заходят на территорию.  При этом собака вырастает послушная и легко управляемая.

Городская (социальная) дрессировка

Специальные программы, которые адаптированы под социальную дрессировку, позволяют добиться от собаки максимального послушания и адекватного поведения, в условиях жизни в мегаполисе. Такое обучение даёт возможность привить четвероногому другу следующие навыки:
- ходьба рядом с хозяином без поводка,
- молниеносное выполнение команд: «Ко мне!» и «Сидеть!»,
- ношение намордника,
- игнорирование разбросанной на земле пище,
- спокойное ожидание хозяина, в момент его отхода

Профессиональная дрессировка

Такая дрессировка собак направлена на выработку специальных навыков по защите, охране и поиске. Масштабная программа защитно-караульной службы даёт возможность подготовить собаку к работе в различных розыскных и охранных ведомствах: на границе, в милиции… Курс профессиональной дрессировки готовят специальные кинологические центры, где работают опытные инструктора-кинологи. Обучение собак осуществляется на специальных площадках с использованием необходимого инвентаря.

Спортивная дрессировка

Целью этого вида дрессировки является подготовка собаки к выступлению на спортивных соревнованиях. Данное обучение имеет несколько направлений, в каждом из которых помимо базовых нормативов, заложены и специальные упражнения. Спортивная дрессировка даёт возможность собаке хорошо переносить не только физические, но и психологические нагрузки. Животное становится быстрым и выносливым, чем существенно отличается от себе подобных.

Любой профессиональной дрессировке собаки предшествует курс общей дрессировки, который позволяет выработать у животного необходимые навыки послушания и управляемости. Но для того, чтобы собака смогла работать в розыскной или защитной службе, у неё должны быть хорошо развиты такие качества, как уравновешенность, сила, смелость и готовность вступить в схватку с противником.
Читайте также обзор кинологических центров в Москве

Автор - Дембель