614 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какие бывают виды эпиляции


Эпиляция и депиляцияСлово «депиляция» иногда звучит как синоним процедуры под названием эпиляция, но это не совсем верно. Эпиляция предполагает разрушение корневой системы волоса, а депиляция застрагивает только ту часть, которая видна на поверхности кожи. Таким образом, видов депиляции всего два: химическая депиляция и бритье. Несмотря на многочисленные оговорки о «восковой депиляции», поскольку волосы в процессе удаляются с корнем, то речь идет о разновидности эпиляции.

Химический вид депиляции

Это самая безболезненная процедура из всех возможных способов отделаться от лишних волос. Большой ее плюс в том, что она подходит для удаления волос с любой части тела, не вызывает раздражения и не связана с неприятными ощущениями. Вы просто наносите на кожу специальный крем, следуя инструкции, а затем удаляете его спустя некоторое время при помощи специальной же лопаточки. Химические вещества разрушают волосы, так что они удаляются вместе с кремом. Конечно, не обошлось и без крошечной ложки дегтя: этот метод эффективен только на относительно длинных волосах, так что в перерывах между депиляциями приходится «зарастать». Зато волосы вырастают более светлые и тонкие.

Существуют классические кремы для депиляции, а есть средства для депиляции в душе, которые действуют намного быстрее. Этот вид депиляции нельзя применять только при заболеваниях кожи или ее повреждениях: попав в ранку, крем для депиляции вызовет жжение.

Бритье ног

Бритье обычно вообще не воспринимается как вид депиляции. И все же это самый распространенный способ избавления от волос на теле. Однако бритье связано с одной проблемой: появлением вросших волос.

В процессе бритья вместе с волосами удаляется и небольшой слой ороговевшей кожи. Организм начинает восстанавливать кожный покров (для него бритье ног – это стресс), в результате кожа закрывает и волосяные фолликулы. Вросшие волосы могут стать большой проблемой, потому что они могут даже загноиться при особо неудачном стечении обстоятельств. Чтобы такого не происходило, соблюдайте следующие правила:

1​ Время от времени пользуйтесь скрабом для тела – он удалит с поверхности кожи верхний слой мертвых клеток, под которым обычно и «прячутся» вросшие волосы.

2​ Прежде чем побрить ноги, разогрейте кожу под струей теплой воды, вымойте ее с гелем для душа или мылом, чтобы очистить от грязи.

3​ Брейтесь только острой бритвой. Не используйте одноразовые станки несколько раз.
Читайте также обзор центров эпиляции Москвы

Автор - Liza_sunshine