461 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды фейерверков


     Виды салютов Ни один большой праздник или народное гуляние не обходятся сегодня без яркого фейерверка. За 1400 лет, прошедших с момента изобретения развлекательной пиротехники в Китае, человечество придумало множество всевозможных видов петард, ракет, салютов и других подобных изделий. Тем не менее, все их можно разделить на несколько основных групп.

Классификация фейерверков

Прежде всего, современные фейерверки делятся на две категории по правилам пользования – на профессиональные и бытовые. Первые могут запускаться только специально подготовленным персоналом, тогда как вторые предназначены для массового использования и не требуют никаких особых навыков. Различаются фейерверки и по месту проведения (сценические, водные и уличные), времени (ночные и дневные), а также высоте разрыва (наземные, парковые и высотные). Из всех этих групп для большинства покупателей наибольший интерес представляют, естественно, бытовые фейерверки, ведь именно они доступны в свободной продаже – как в специализированных торговых точках, так и в обычных магазинах.

Виды бытовых фейерверков

Магазины фейерверков предлагают покупателям большое количество разнообразной пиротехники:

  1. Хлопушки. Самый простой и доступный вид фейерверков. Хлопушка представляет собой картонный цилиндр, внутри которого находится конфетти или серпантин.
  2. Петарды. Не особенно зрелищный, зато довольно дешевый вид пиротехники. При использовании производит громкий хлопок без каких-либо дополнительных эффектов. Петарды бывают разных размеров и могут объединяться в целые «батареи».
  3. Вулканы и фонтаны. Фейерверки этого вида имеют форму конуса или цилиндра. При использовании изделие выбрасывает вверх огненные струи, цветные огни или искры – конкретный эффект зависит от типа фейерверка.
  4. Римские свечи. Цилиндрический фейерверк, который при использовании начинает гореть сверху вниз, выстреливая яркие заряды с различными шумовыми эффектами.
  5. Ракеты. Такая пиротехника имеет вид небольшой ракеты, закрепленной на длинном держателе. При использовании ракета взлетает вверх, оставляя за собой дымный шлейф, а затем взрывается на высоте 20-100 метров.
  6. Салютные батареи. Данный вид фейерверков представляет собой коробку, в которой находится большое количество зарядов. После задействования снаряды взлетают вверх, создавая различные световые и шумовые эффекты, а затем взрываются на высоте около 50 метров. При взрыве могут образовываться различные фигуры и рисунки.

Читайте также обзор магазинов пиротехники Москвы.

Автор - Liza_sunshine