468 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Наушники и их виды


Наушники, как устройства для прослушивания музыки, бывают не только вставными и накладными. Существует много других, не менее важных критериев, по которым их можно классифицировать. Рассмотрим самые распространённые из них.
  1. По внешнему виду. Как уже говорилось, наушники по своей конструкции бывают вставные («вкладыши»), накладные и мониторные.  Первыми комплектуются практически все MP3 – плееры. Они достаточно компактны и хорошо защищают своего владельца, слушающего музыку, от внешних шумов. Накладные наушники  отличаются гораздо лучшим качеством звучания, но не обеспечивают такой звукоизоляции, как вставные. Минусом данной модели является наличие соединительной дужки, которая размещается на голове или на затылке. Далеко не всем она нравится. Мониторные наушники достаточно объёмные и закрывают уши полностью, обеспечивая слушателю хорошую изоляцию от посторонних шумов. Они имеют крупные динамики, которые позволяют воспроизводить качественный и объёмный звук.
  2. По типу передачи сигнала. Самый распространённый вариант наушников – проводные. Они соединяются с источником воспроизведения музыки с помощью кабелей. Второй вариант - беспроводные наушники, которые работают посредством беспроводного канала, роль которого выполняют bluetooth, радио- или инфракрасная связь. Качество звука и радиус действия беспроводных наушников напрямую зависит от мощности излучателя.
  3. По типу шумоподавления. Активные наушники позволяют нейтрализовать до 70% внешних звуков, в частности низкочастотные шумы. Лучшими из шумоподавляющих наушников считаются накладные, которые способны целиком закрыть ушную раковину. Пассивные наушники фильтруют внешние звуки намного лучше активных. Но они достаточно тяжёлые и при длительном ношении могут вызвать дискомфорт. Очень часто такие наушники применяют на шумных производственных предприятиях, гоночных трассах, т.п. Недостатком таких устройств является  то, что звукопоглощающий материал влияет на качество звука, ослабляя  басы.
Помимо этих характеристик, наушники различаются по типу соединительных разъёмов, акустическому оформлению и конструкции излучателя.
Купить наушники можно, обратившись в любой магазин аудиотехники. Там, среди широкого ассортимента можно подобрать ту  модель, которая будет оптимальной  для каждого конкретного случая.  
Читайте также обзор цен на аудиотехнику в Москве
Автор - Дембель