501 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какими бывают ножи


  Обухи ножей    Нож является одним из первых изобретений человечества. На сегодняшний день существует множество классификаций этого великого изобретения:

По применению ножи делятся на:

  1. Ножи для туризма, охоты и рыболовства. Здесь есть множество разновидностей, но наиболее популярными являются: туристические ножи для применения на природе, мачете, ножи выживания. Для применения на рыбалке популярны филейные ножи, приспособления для разделки рыбы. Охотничьи ножи имеют множество разновидностей, но наиболее популярными здесь можно считать скиннеры и ножи для добивания дичи.
  2. Кухонные принадлежности. Здесь можно выделить группу кухонных ножей для приготовления пищи (для мяса, для сыра, для хлеба и пр.) и группу столовых ножей, которые применяются для сервировки стола.
  3. Универсальные ножи. Так называются предметы, которые не имеют специального назначения и применяются для множества различных бытовых операций. Здесь выделяют ножи для повседневного ношения (небольшие ножики по конструкции, мало чем отличающиеся от ножей для самообороны), мультитулы (складные ножи с множеством дополнительных инструментов, вроде отверток, ножниц или открывашек), канцелярские ножи для бумаги.
  4. Оружие. В эту категорию относят ножи для самообороны, метательные и боевые ножи.

По материалу изготовления ножи особенным разнообразием не отличаются. В основном эти предметы обихода изготавливают из нержавеющей стали и нержавеющей хромистой стали различных сплавов. Особняком здесь стоят булат и дамаск. Ножи из дамасской стали отличаются красивым рисунком на лезвии, ножи из булатной стали отличаются не только рисунком, но и своеобразной текстурой материала

Наиболее распространена классификация ножей по типу обуха.

  1. Прямой обух (normal-balde) – большинство охотничьих ножей с прямым обухом, шкуросъемкие ножи всегда изготавливают с прямым обухом.
  2. С повышением обуха (trailing-point) – ножи с таким обухом удобны для рыбалки. Такой нож применяется только для резки.
  3. С понижением обуха (drop-point) – в переводе с английского drop– капля. По форме лезвие такого ножа напоминает каплю.
  4. Clip-point– ножи со срезанным лезвием. Во многом напоминают drop-point.
  5. Нож Боуи – с вогнутым скосом на обухе. Авторство такого типа ножа приписывают американскому полковнику Джеймсу Боуи, к знаменитому Дэвиду Боуи нож отношения не имеет. Такие ножики распространены среди охотничьих и армейских ножей.
  6. Японский танто имеет широкую кубическую форму обуха, самурайский нож.
  7. Американский танто имеет более узкую кубическую форму обуха, более распространен, нежели японские ножи танто
  8. Spay-point– применим для охотничьих ножей и мультитулов, минимизирует нежелательные повреждения трофея. В отличие от спир-поинт имеет мягко загнутое лезвие
  9. Spear-point– похож на уменьшенные копьевидные клинки
  10. Gut-hook– на кончике обуха сделан крючок, характерная форма для охотничьих ножей
  11. Warncliffe-blade– с мягко загнутым обухом, похож на clip-point, часто используется спасателями, т.к. уколоться таким ножом невозможно.
  12. Hawkbill-blade – по форме керамбит напоминает коготь зверя, применим только в категории боевых ножей
  13. Скармасакс – редкий вид клинков. По форме повторяет ножи с прямым обухом, но в перевернутом виде
  14. Needle-point– по форме такой клинок напоминает шило. Такие клинки служат только для боевого применения.

Классификацию эту можно продолжать и продолжать, но основные типы обухов я назвала. О том, где дешевле купить ножи в Москве, можно узнать в обзоре магазинов ножей.

Автор - Шевцова