356 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Постельное бельё и его разновидности


К постельному белью принадлежат тканевые изделия, которые используются в обустройстве постели: это простыня, наволочка и пододеяльник.  Как правильно выбрать постельное бельё? Чем руководствоваться при его покупке? И на что обращать первоочередное внимание?

Размеры постельного белья

Постельное бельё бывает односпальным, полуторным и двуспальным. Полуторный постельный набор имеет следующие параметры: простыня – 150 на 214 см, пододеяльник максимально 153 на 215 см, наволочка – от 60 на 60 до 70 на 70 см. Двуспальный комплект характеризуется следующими параметрами: пододеяльник – 215 на 175 см, простыня максимально 220 на 210 см, наволочки – до 70 на 70 см. Существуют также европейские стандарты постельного белья и изделия семейного типа.

Материал изготовления

В пошиве постельного белья, как правило, используются следующие виды материалов.
Лён. Натуральный материал, который имеет хорошую прочность и теплопроводность. Льняное постельное бельё хорошо стирается, но вместе с тем легко мнётся и плохо гладится. Стоит достаточно дорого.
Хлопок. Используется как в чистом виде, так и с добавлением синтетики. В зависимости от типа плетения волокон и способа окраски делиться на ситец, сатин, фланель, батист и прочее. Каждый из этих видов ткани отличается высоким качеством, доступной стоимостью и является достаточно приятным на ощупь.
Шёлк. Это изысканное и дорогое постельное бельё, которое не мнётся, не деформируется и не линяет. Стирается только вручную или способом сухой чистки. Шёлковое бельё быстро впитывает влагу, которая в последующем легко испаряется. Бывает однотонным и цветным.
Бамбук. Это гипоаллергенный натуральный материал, который обладает антимикробными и антибактериальными свойствами. Пористая структура бамбуковых волокон позволяет изделию хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Постель из бамбука долгое время остаётся свежей и мягкой.

Наиболее оптимальным вариантом в плане соотношения цены и качества является постельное бельё из смешанных видов тканей. Любой магазин постельного белья всегда имеет в продаже изделия, состоящие из нескольких видов тканей. Такой подход в производстве позволяет сделать стоимость белья более доступный, при этом практически ничего не потерять в качестве.
Читайте также обзор магазинов постельного белья в Москве

Автор - Дембель