581 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Радиодетали и их классификация


К радиодеталям относят всю группу электронных компонентов, которые используются в различной бытовой технике. С каждый новым устройством, которое появляется на рынке, увеличивается и число электронных составляющих. Всех их перечислить практически невозможно, но наиболее востребованные это:  резисторы, конденсаторы, реле, микросхемы, диоды и трансформаторы. Купить радиодетали можно в специализированных магазинах, в  интернете  или на рынках. В основном их классифицируют по способу действия в электроцепи.

Активные радиодетали

К активным электронным компонентам относятся транзисторы, диоды и микросхемы.
Транзистор – это полупроводниковый триод, который с помощью входного сигнала способен управлять напряжением в электрической цепи. Транзисторы пришли на смену электронным лампам. Они не только намного компактнее в своих размерах, но и потребляют меньше электричества.
Диоды – полупроводники, которые проводят ток только в одном направлении. Они производятся из кремния, имеют два вывода и один электрический переход. Делятся диоды по типу назначения, размеру перехода, конструкции и частотному диапазону.
Микросхемы -  электронные компоненты, в  полупроводниковые подложки которых интегрированы транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы и другие элементы.  Микросхемы обрабатывают полученную в виде электрических сигналов информацию. Их классифицирую на аналоговые, цифровые и аналого-цифровые. Производят микросхемы в корпусе и без него.

Пассивные радиодетали

Представителями пассивного действия в электрической цепи являются резисторы, трансформаторы, конденсаторы и катушки индуктивности.
Резисторы – это перераспределители электрического тока между компонентами микросхемы. Резисторы классифицируют по назначению, характеру изменения сопротивления,  по вольт-амперной характеристике, способу защиты и монтажа, а также по технологии изготовления.
Трансформаторы – электромагнитные устройства, которые преобразуют одну систему переменного тока в другую без смены частоты. Трансформатор состоит из одной или нескольких проволочных катушек, которые охвачены магнитным потоком. Бывают трансформаторы силовые, разделительные, импульсные, согласующие, а также трансформаторы напряжения и тока.
Конденсаторы – устройства для накопления электрического тока и последующей его отдачи.  Они представляют собой системы из нескольких электродов, которые разделены между собой диэлектриками. Классифицируют конденсаторы по типу диэлектриков, которые бывают газообразными, жидким, твёрдыми неорганическими и твёрдыми органическими.
Катушки индуктивности – электронные компоненты из изолированного проводника, которые применяются для накопления энергии,  подавления помех и ограничения переменного тока.

Радиодетали в Москве представлены самыми разнообразными компонентами и электронными составляющими. При желании здесь всегда можно найти ту деталь, которая необходима для качественного ремонта электроники.
Читайте также обзор магазинов радиодеталей в Москве

Автор - Дембель