492 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды ремонта украшений


Ювелирный ремонтДорогостоящие ювелирные украшения нередко становятся настоящими семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение. Увы, время безжалостно ко всему, и даже самые качественные изделия со временем изнашиваются и ломаются. К счастью, сломавшаяся цепочка или пришедший в негодность замок сережки – это еще не повод сдавать любимое украшение на переплавку. Многочисленные мастерские, предлагающие ремонт ювелирных изделий, способны за короткое время вернуть любой вещи ее былую красоту и исправное состояние.

Поломки ювелирных украшений могут быть самыми разнообразными, а потому и видов ремонта существует немало. Вот только некоторые услуги, которые предлагают ювелирные мастерские:

  1. Пайка. Безусловно, один из самых востребованных видов ремонта ювелирных изделий. Для пайки могут использоваться различные виды припоев (высокотемпературные для золота и низкотемпературные для серебра) и лазерное оборудование.
  2. Изменение размера колец. Еще одна популярная услуга мастерских по ремонту ювелирных изделий. Проще всего увеличить или уменьшить гладкое кольцо без дополнительных украшений, однако опытный ювелир справится с работой и при наличии в изделии драгоценного камня.
  3. Ультразвуковая чистка. Этот вид ремонта ювелирных изделий понадобится, если украшение потеряло свой изначальный внешний вид в результате загрязнения. С помощью ультразвука можно эффективно очистить поверхность изделия от твердых и жидких пленок (жиров, масел, паст и т.п.), продуктов коррозии, нагара, накипи, пыли и других загрязнений.
  4. Родирование. По сути, родирование – это не ремонт ювелирных изделий, а профилактическая процедура, позволяющая предотвратить деформацию украшений, появление царапин на их поверхности и потерю изначального цвета. Эффект достигается за счет нанесения на ювелирные изделия тонкого родиевого слоя. При этом родий не меняет цвет покрытого им металла, однако придает ему блеск.
  5. Реставрация. Эта услуга позволяет вернуть изначальный вид ювелирным украшениям, которые стерлись или деформировались в процессе ношения. Для восстановления изделий на место износа подпаивается соответствующий металл, а деформированная поверхность исправляется. Также этот вид ремонта ювелирных изделий может включать в себя закрепление драгоценного камня и восстановление выгравированных надписей.
  6. Ремонт замков. В зависимости от типа замка и поломки его можно либо заменить полностью, либо восстановить.

Обзор ювелирных мастерских Москвы поможет сэкономить на ремонте украшений.

Автор - Liza_sunshine