523 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какой бывает шпатлевка?


Виды шпатлевки

Советский дефицит остались далеко позади, на рынке буйствует настоящая вакханалия выбора. Это относится и к строительным материалам. Придя в специализированный магазин, вы обнаружите там великое множество различной шпатлевки. Чтобы не растеряться от свободы выборы, надо знать, какие бывают виды шпатлевки и зачем их столько.

В первую очередь, шпатлевка может быть либо сухой, либо готовой. Сухую придется разводить согласно инструкции, а готовая, понятное дело, всегда готова, как пионер. Кроме того, шпатлевка классифицируется по основному компоненту. С этой точки зрения шпатлевки бывают гипсовыми, полимерными, цементными и т.д. Но самого пристального внимания заслуживает классификация шпатлевок по их назначению:

1​ Выравнивающая (шпатлевка первого слоя).

2​ Специализированная.

3​ Универсальная.

4​ Финишная (второго слоя).

Шпатлевки первого слоя

Уже из названия несложно понять, что это те шпатлевки, которые призваны подготовить поверхность к дальнейшей обработке, то есть выровнять стену, пол или потолок до приемлемого состояния. При этом существуют еще и разные виды шпатлевки первого слоя, но с их выбором не должно быть сложностей, поскольку материалы просто рассчитаны на разные условия использования и работы с разными видами поверхностей. Выбирая шпатлевку первого слоя, обратите внимание, чтобы она соответствовала таким требованиям:

1​ Подходила к основе, на которую вы будете ее наносить.

2​ Могла заполнить все неровности основы.

3​ Могла обеспечить достаточно прочную и долговечную поверхность.

Специализированные шпатлевки

Выбрать специализированную шпатлевку легче легкого. Достаточно знать, что именно вы ей будете заделывать, ведь это шпатлевка для решения отдельных конкретных задач. Например, шпатлевка для заделки стыков между листами гипсокартона или шпатлевка для срочного ремонта. О том, как такие материалы правильно использовать, подробно рассказывается в инструкции к ним.

Универсальные шпатлевки

Универсальная шпатлевка – это и жнец, и швец, и на дуде игрец. То есть она подходит и для решения специальных задач, и для стартовой обработки поверхности, и для финишной отделки. С одной стороны, это удобно: купил одну шпатлевку – и вперед. С другой, это решение имеет массу недостатков.

Во-первых, по своим свойствам такая шпатлевка все равно будет проигрывать, например, специализированной. Во-вторых, стоит она недешево, и может получиться так, что вы переплатите за свойства, которые вам и не требуются.

Финишные шпатлевки

Финишная шпатлевка используется для получения поверхности, готовой к нанесению окончательной декоративной отделки. Конечно, имеются разные виды шпатлевки для финальной отделки, но их выбор зависит только от того, чтобы вы собрались наносить сверху.
О том, где купить шпатлевку, читайте обзор магазинов строительных материалов в Москве.

Автор - Liza_sunshine