351 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Разновидности сноубордов


Разновидности сноубордовСноуборд ("снежная доска") является одним из видов спортивного снаряжения. Его используют для спуска по горам, снежным склонам, а иногда и другим поверхностям. Для того, чтобы купить сноуборд, необходимо выбрать подходящий вид этого снаряжения, который бы максимально соответствовал стилю катания его обладателя, условиям поверхности спуска. Любой магазин сноубордов предлагает широкий ассортимент снаряжения. В соответствии со стилем катания различают следующие виды сноубордов.

1. Сноуборды для фрирайда (катание вне трассы, скоростной спуск по подготовленной поверхности). Это доски, предназначенные для езды по целине.

2. Доски для фристайла (выполнение различных трюков во время спуска, техническое катание, джиббинг).

3. Сноуборды, подходящие для универсального стиля катания. Это промежуточный вариант бордов, позволяющий и выполнять трюки, и осуществлять скоростные спуски.

В зависимости от формы доски делятся на следующие группы:

1. Twin Tip. По всей поверхности наблюдается полная симметрия подъема носка, формы, изгиба. Крепление осуществляется по центру. Вся поверхность борда имеет одинаковую жесткость.

2. Twin-tip Directional. Также как и  Twin Tip абсолютно симметрична по всем параметрам кроме жесткости. Носок и середина борда достаточно прочны, а хвост более мягкий. Это делает доску более легкой в управлении. Крепление сдвинуто к хвосту.

3. All Mountain.  Передняя и задняя части доски различаются по длине. Симметричный вырез, жесткость изгиба небольшая, крепление смещено к хвосту.  Подходит для катания в одном направлении. Для любителей длинных запутанных поворотов во время спуска со склонов гор.

Различают также сноуборды по уровню жесткости. Более жесткая доска требует от сноубордиста большей опытности в езде и позволяет выполнять агрессивные маневры. 

Выделяют различные виды досок согласно их размерам - длине и ширине. Эти параметры зависят от физических данных человека: для высоких людей требуется более длинный сноуборд, а чем больше размер ноги, тем шире доска.

В зависимости от типа конструкции сноуборды делятся на сендвич и кэп. В отличие от доски кэп, сендвич имеет боковую поверхность (планку) из материала ABS, которая соединяет кант и верхнюю поверхность борда. Кэп легче сендвича, так как для его изготовления используется меньшее количество материала, а верхняя крышка закрывает бока и сердечник.

Существуют также и другие критерии для классификации этого снаряжения. Сноуборды в Москве можно приобрести в спортивных магазинах.

О том, где купить в Москве доску для катания, читайте в обзоре магазинов сноубордов Москвы.


Автор - alshalabi_olga