494 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация светильников


Разновидностей светильников, как и их классификаций по разным параметрам существует достаточно много. Если по своему предназначению светильники делятся всего на две группы: уличные и интерьерные, то по принципу расположения и способу крепления вариаций осветительных приборов гораздо больше. О них и поговорим.

Подвесные светильники

Особенность подвесных светильников в том, что они крепятся к потолку с помощью гибкого троса или фиксируются на штанге. Такие светильники предназначены для распространения света по всему помещению. Наиболее известным представителем данной группы осветительных устройств является люстра. В зависимости от требований, которые предъявляются к освещению  комнаты, можно купить люстру, свет которой направлен либо вверх, к потолку, либо вниз.  В первом случае световой поток отражается от потолка и равномерно рассеивается по помещению, во втором – комната освещается прямыми лучами света.

Потолочные светильники

Потолочные светильники бывают встраиваемые и накладные. Встраиваемые монтируются в специальные ниши на подвесных потолках, а накладные – крепятся на монолитных перекрытиях, где нет возможности создать установочную нишу. Разница между этими двумя типами светильников в том, что первые достаточно компактны и при фантазии дизайнера могут быть практически незаметными, а вторые  - не представляют особой сложности в монтаже и установке.

Настенные  светильники

Настенные светильники используются для локального освещения определённой зоны помещения и являются дополнительными к основному источнику света. Они бывают разнообразных форм и видов, а также отличаются функциональностью и мобильностью. Наиболее распространённым представителем этой группы светильников является бра.

Напольные светильники

Напольный светильник – это переносное изделие, которое  служит не только для освещения комнаты, но и выполняет декоративную функцию.  Стойка и абажур напольного светильника могут быть самыми разными, как по форме, так и по своим размерам. В качестве источника света такого осветительного устройства используются как классические лампы накаливания, так и энергосберегающие.

Освещение призвано воссоздать определённую гармонию в доме, добавить романтики и сделать помещение более уютным. Поэтому отправляясь в магазин светильников в Москве, к выбору источников света необходимо отнестись ответственно и не делать поспешных и легкомысленных покупок.
Читайте также обзор магазинов светильников в Москве

Автор - Дембель