364 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Марсельское Таро Если Вы вдруг заинтересовались картами Таро настолько, что решили их приобрести, то Вы будете удивлены количество и разнообразием всевозможных колод в магазине. Сотни и тысячи разновидностей и интерпретаций этого странного и непостижимого эзотерического текста собьют с толку кого угодно. Тем не менее, выбирать нужно. В первую очередь здесь нужно ориентироваться на собственную интуицию, ведь именно Вам предстоит читать расклады. Здесь не стоит смотреть на стоимость: чем карты дороже, тем интереснее их дизайн, а вот суть всегда остается неизменной. Основных видов гадальных карт совсем немного:

  1. Марсельское Таро сохранило суть самых старинных из всех найденных колод XIV-XVIII веков. На них только 22 старших аркана имеют рисунки, а младшие арканы иллюстрированы подобно игральным картам (двойка мечей изображена с двумя мечами и т.д.). М. Моран в свое время издал занятный труд "Марсельское Таро", где подробно изложена история старинных колод этого типа.
  2. Египетское Таро создал первый в мире таролог Жан-Батист Альетт (более известен как Эттейла, возможно, Вам не раз встречались, так называемые Таро Эттейлы). Знаменитый ученый-мистик создал своеобразную смесь египетских карт и марсельского Таро. Рисунки здесь отличаются от марсельского и отличаются многие значения карт.
  3. Таро Тота создал великий и ужасный Алистер Кроули, пожалуй, самый знаменитый мистик современности, после госпожи Блаватской. Иллюстрации на этих картах чрезвычайно сложны, т.к. наполнены мистической символикой и потайными смыслами. Для того чтобы понять эти карты придтся вникнуть в самый главный труд А. Кроули "Книгу Тота", который, впрочем, поможет при гадании на любой из колод карт.
  4. Таро Райдера-Уэйта, вполне может называться самой простой из всех колод. Конечно, вопрос простоты здесь очень условен, и все-таки. Все 78 арканов здесь снабжены картинками, которые доступны для понимания даже неподготовленным магам и волшебникам. Примечательно, что эта колода была создана знаменитым масоном Артуром Уэйтом, исследователем оккультных наук, ученым и историком. Колода Уэйта, на мой взгляд, отражает рациональный склад ума ее создателя.

Существует еще сотня видов колод Таро, но наиболее распространены именно эти варианты. О том где купить Таро, можно узнать в обзоре эзотерических магазинов Москвы.

Автор - Шевцова