572 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Двери: их виды и собенности


 Двери в доме – это не просто разделители пространства. Они должны полностью оправдывать своё предназначение и быть функциональными, удобными, практичными и, конечно же, красивыми. 

Ввиду изобилия выбора дверных конструкций на рынке, каждый желающий может подобрать тот вариант, который максимально будет соответствовать его предпочтениям и особенностям помещения. Классифицировать межкомнатные двери в Москве можно по многим параметрам, но наиболее часто обращают внимание на следующие из них.

Классификация дверей по материалу изготовления

     Деревянные двери. Такие изделия, ввиду многообразия текстур и рисунков, отлично гармонируют с любым интерьером. Они могут быть выполнены как в классическом, так и в ультрасовременном вариантах. Их натуральность и экологичность для многих являются определяющими факторами в выборе.  Цена на такие изделия зависит от дерева, из которого выполнены двери. Купить двери из дуба или красного дерева обойдётся достаточно дорого, а вот полотна из сосны, ясеня и других лиственных пород стоят намного дешевле. 

     Металлические двери. Они, как правило, монтируются в качестве входных конструкций. Такие изделия отличаются особой прочностью, долговечностью и устойчивостью к внешним раздражителям. 

     Стеклянные двери.  Их устанавливают часто с  целью увеличить зрительное пространство. Стекло таких дверей декорируют оригинальными узорами или покрывают матовой плёнкой. Они позволяют сделать помещение светлее и уютнее. Одним из недостатков стеклянных дверей считается плохая звукоизоляция.

     Пластиковые двери. Несмотря на свою лёгкость, простоту и изобилие цветовых решений, они подходят далеко не под каждый интерьер. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем устанавливать двери из данного материала. 

Виды дверей по способу открытия

    Распашные двери. Это классический вариант полотен, которые могут быть как одностворчатые так и двухстворчатые, а открываться как в одну, так и в обе стороны. Они производятся из разных материалов и подойдут к любому виду помещения. Из недостатков следует отметить острое реагирование на сквозняк, что в итоге может привести к удару по лбу.

    Раздвижные двери. Такие конструкции напоминают вариант купе и открываются в сторону, без использования дополнительной площади. Распашные двери удобны, практичны и элегантны. Их минус – это плохая звуко- и теплоизоляция.  

    Дверь-гармошка. Она представляет собой вертикальные пластиковые панели, которые скрепляются между собой, а открываясь, сдвигаются в сторону по типу работы жалюзей. Такие двери хоть простые и прочные  в эксплуатации, но не настолько долговечные как хотелось бы. Изоляционные свойства также оставляют желать лучшего.

    Выбирая двери, стоит взвесить все «за»  и «против», что бы не ошибиться с выбором и не жалеть потом об этом.


Автор - Дембель