627 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мотоспорт и его классификация на виды


Мотоспорт не уступает автогонкам ни в зрелищности и накале страстей, ни в уровне мастерства спортсменов. Именно поэтому желающих сдать на категорию А становится всё больше. Мотогонки, дисциплин которых насчитывается достаточно много, имеют свою историю, регламент и правила проведения соревнований.  Мотоспорт составляют три больших группы, различающиеся по характеру дорожного покрытия на котором гоняют мотоциклисты.

Асфальтовые мотогонки

Среди наиболее популярных дисциплин этой группы выделяют:  
Шоссейные гонки, в которых соревнования проходят на замкнутой трассе с длиной круга не менее 3 км. Их особенность в наличии большого количества крутых виражей, которые гонщики преодолевают на высоких скоростях.
Стантрайдинг – езда с использованием различных трюков и акробатических проёмов.
Дрэг-рейсинг– вид гонок, целью которых является езда по прямой трассе за минимально короткое время.
Мини-мото – езда с помощью миниатюрных копий гоночных байков, на которых соревнуются взрослые спортсмены.

Внедорожные мотогонки

Самыми зрелищными в этой группе считаются:
Спидвей – скоростные заезды на кольцевой трассе с овалом не более 400 м на гаревом или грунтовом покрытии. Зимний вариант этих гонок предполагает соревнования на ледяном покрытии.
Эндуро – экстремальная езда по пересечённой местности с естественными преградами, а также гонки на дорогах, независимо от вида их покрытия.
Мотокросс – гонка по пересечённой местности с искусственными и естественными препятствиями. Разница между мотокроссом и эндуро в виде мотоцикла и в том, что в этом виде соревнования сама трасса хорошо известная гонщикам и опробована ими ранее.
Мотофристайл – экстремальные прыжки на мотоциклах с выполнением акробатических трюков в воздухе. Для этих состязаний требуется специальный трамплин.

Соревнования на смешанном виде покрытия

Наиболее популярными видами гонок на смешанном покрытии считаются:
Мототриал – соревнования на специальных мотоциклах без сидений. Заезды происходят на коротких дистанциях по пересечённой местности или на специальной площадке. Цель гонщика – первым прийти к финишу, не коснувшись при этом своим телом встретившихся на пути препятствий.
Супермото – гонки на специальных мотоциклах, которые проводятся на трассе, 70% которой – асфальт и 30% - грунтовая дорога с наличием препятствий.
Суперкросс – соревнования на искусственной трассе на стадионе. Трасса состоит из земли, грунта и песка, а её длина не может быть более 400 м.

Для тех, кто не представляет свою жизнь без скорости и адреналина – прямая дорога учиться в мотошколы в Москве. Там, помимо классической программы, обучат также приёмам экстремальной езды и технике управления мотоциклом на сложных, содержащих препятствия трассах.

Читайте также обзор мотошкол в Москве.

Автор - Дембель