510 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды натуральной косметики


Сегодня сложно представить себе мир без высоких технологий, проникший во все сферы человеческой жизни. Но, несмотря на все привилегии научных разработок,  все больше количество людей стали обращать внимание на природные, натуральные компоненты окружающего мира. Особенно эта тенденция проявляет себя в отношении красоты и здоровья. На прилавках магазинов в  первую очередь раскупаются натуральные продукты и  косметика. Немалое значение в таком успехе сыграла активная роль рекламы, убеждающая общество, что натуральная косметика –  способна волшебным образом справится со всеми проблемами внешности. Давайте попробуем разобраться, что из себя на самом деле представляет «натуральная косметика».
Существуют два вида средств, состав которых позволяет говорить о натуральности - это органическая и био-косметика.
Если говорить об органической основе, то к ней относятся средства, созданные на основе натуральных природных компонентов, при этом допускается использование некоторых консервантов, таких как семена различных растений, специальные масла и витамины и т.д. Органической называется та косметика,  при производстве которой используемое только экологически чистое сырье. Другими словами: при переработке основы для такой косметики не должно быть ничего на основе химических элементов.

Био-косметика – имеет в своем составе только натуральные компоненты, и разделяется на два вида, в зависимости от своего состава:
-  фито-косметика – это средства, которые полностью изготовлены из растительных природных компонентов. Сегодня, большинство тюбиков с натуральной косметикой содержат экстракты  растений, которые достаточно мягко и эффективно влияют на кожу. Существует множество разновидностей таких средств, разработанных специально для кожи лица, рук, волос, типов кожи и возраста. Единственным минусом этой косметики являются случаи аллергической реакции, так как при повышенной чувствительности кожи легко столкнуться с  агрессивным воздействием растительных и эфирных масел.
-  косметика, созданная на животной основе, или как принято сегодня называть этот вид - клеточная косметика. Эмбриональные клетки животных, людей или препараты плаценты входящие в состав этих средств получили широкую огласку в последние десятилетия. Влияние, которое оказывает такая косметика на организм, подразумевает воздействие на внутренние процессы организма, что требует внимательного изучения инструкций и консультации с врачом. Легкомысленное использование таких средств может плохо сказаться не только на внешности, но и на общем самочувствии, если такие препараты используются без прямых показаний.

На сегодняшний день, натуральная косметика пользуется широким спросом среди многих женщин и мужчин. Самое главное – это правильно выбирать средства, подходящие именно для вашей кожи. 

Читайте также обзор магазинов натуральной косметики в Москве.

Автор - Вараника