494 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какими бывают обогреватели


      Как известно, в России две зимы: зеленая и белая. Большую часть года нам приходиться кутаться в теплые вещи и забегать в магазины по принципу: "зашел, погрелся, вышел". Обогреватель в таких условиях жизни становится предметом первой необходимости. Впрочем, далеко не все отопительные приборы подходят для московских квартир. Итак вот основные виды обогревателей.

  1. Тепловентиляторы являются относительно новым для московских квартир прибором. Цены на тепловентиляторы начинаются от 500 рублей. Конструкция таких приборов, простите за каламбур, проста как печка: внутри тепловентиляторов находится нагревательный элемент и вентилятор, который разгоняет горячий воздух по всему помещению. К несомненным плюсам тепловентиляторов можно отнести невероятно высокую работоспособность и низкую стоимость. Минусов у прибора хватает: они выжигают кислород, поднимают пыль, шумно работают и выделяют неприятный специфический запах.
  2. Масляный обогреватель и по внешнему виду и по принципу действия очень похож на обычную батарею. Такие приборы очень полюбились гражданам за их невысокую стоимость. Минусов у приборы хватает: температура поверхности обогревателя превышает 110 градусов, такие обогреватели нельзя переворачивать или накрывать, они потребляют много электроэнергии, да и компактными их сложно назвать. Впрочем, эти обогреватели обладают и рядом безусловных достоинств: они бесшумно работают, достаточно мобильны и безопасны, а главное не "выжигают" кислород в помещении.
  3. Электрический обогреватель немного дороже масляных конвекторов. Такие приборы по многим характеристикам обгоняют привычные сердцу масляные обогреватели: электрический конвектор быстрее работает, потребляет мало электроэнергии и безопаснее в использовании. Впрочем, для больших помещений электрический обогреватель плохо подходит.
  4. Электрокамины постепенно вышли из категории предметов роскоши и сегодня их может позволить себе каждый. По сути, электрокамин является обычным электрическим обогревателем, но в красивом обрамлении. Такие приборы достаточно мобильны, просты в использовании, пожаробезопасны.
  5. Теплый пол. Сегодня очень многие стараются поставить себе систему теплого пола. Конструкция теплого пола предполагает наличие теплопроводника, который нагревается и тем самым отапливает помещение. Теплые полы делятся на два вида: на водяной основе и электрические теплые полы. Водяной пол поставить дешевле, но по всем техническим характеристикам лучше ставить все-таки электрический теплый пол. К вопросу выбора теплого пола нужно подходить с особым тщанием, потому что поменять его будет практически невозможно (нужно будет снимать плитку и заново класть пол). Пожалуй, невозможность заменить теплый пол, является одним из главных недостатков этого вида обогревателей.

Есть и менее популярные виды обогревательных приборов: инфракрасные обогреватели, тепловые завесы, отопительные панели и пр. О том, где можно купить отопительную технику, читайте в обзоре магазинов обогревателей в Москве.

Автор - Шевцова