510 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды кондитерских изделий


Все кондитерские изделия насчитывают десятки тысяч наименований. Их ассортимент просто огромен, причем в каждом регионе продукция, носящая одно и тоже наименование, может отличаться и по рецептуре, и по форме, и по вкусу. Изменяя соотношение ингредиентов, даже совершенно незначительно, можно добиваться уникального вкуса. Перефразируя пословицу, можно сказать, что все кафе-кондитерские в Москве имеют свой рецепт эклера, правда это было сказано про хозяек и борщ, но выражение верно в отношении любого кулинарного изделия. Тем не менее классификация существует.

Различают два больших класса кондитерских изделий: сахаристые и мучнистые. Хотя они иногда практически не различаются. Например, вафли в шоколаде и шоколадно-вафельные конфеты. К мучнистым изделиям относят сладкую продукцию, для приготовления которой используют два основных компонента - муку и сахар, остальные изделия сахаристые.

Мучнистые кондитерские изделия

Общее у них то, что их выпекают. Часть из них сразу готовы к употреблению после охлаждения - это обычное печенье, пряники, вафли, кексы и рулеты. Часть требует дальнейшей обработки - торты, пирожные, некоторые сорта печенья, те же рулеты и т.д. Опять таки, как видовое, так и внутривидовое деление условно, так как торт, пирожное или рулет отличаются формой и размером. Например, кафетерии и кофейни в Москве могут реализовывать нарезанный торт, как пирожные.
Изготовление этой продукции не требует сложного технологического оборудования. Все виды мучнистых изделий можно приготовить в домашних условиях. Более того, такую продукцию можно даже рассматривать как вид семейного бизнеса.

Сахаристые кондитерские изделия

Шоколад, конфеты, мармелад, зефир, пастила, восточные сладости - все они имеют ярко выраженный сладкий вкус. Даже "горький" шоколад или кислая карамель со вкусом лимона. Стоит отметить, что не всегда видовое название означает наличие сахара. Вместо него могут использовать мед, фруктозу или другие заменители. Многие кондитерские изделия имеют рецептуру, в которой вообще не используют сахар. Не говоря о том, что все крупные кондитерские в Москве имеют в своем ассортименте продукцию для диабетиков.

Читайте также обзор кондитерских в Москве.

Автор - babushkanata