527 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Влияние курения на здоровье


Влияние куренияО вреде курения сегодня знают все, однако не каждый задумывается о том, насколько глубокое и масштабное воздействие табак оказывает на организм. Опасные вещества, в избытке содержащиеся в табачном дыму, разрушительно влияют не только на сердечнососудистую систему и дыхательные пути, но и на пищеварительный тракт, кости, мочеполовую систему, кожу и даже психику. Последствия потребления табака ежегодно становятся причиной смерти от 3,5 до 5,4 миллиона человек во всем мире, и в случае сохранения нынешних тенденций уже к 2030 году смертность от табакокурения вырастет вдвое.

Содержание сигареты

При упоминании о вреде курения многие вспоминают в первую очередь о никотине, однако он – далеко не единственное, что наносит вред здоровью курильщика. Как наркотическое вещество никотин вызывает зависимость, повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но гораздо больший ущерб причиняет здоровью содержащаяся в сигаретах смола. Именно в смоле находятся канцерогенные вещества, раздражающие ткани легких и бронхов и приводящие к развитию рака. Достаточно лишь сказать, что 85% всех случаев заболевания раком легких и большая часть раковых заболеваний гортани и полости рта спровоцированы курением. Содержащиеся в сигаретах смолы также вызывают у курильщиков кашель и хронические бронхиты.

Помимо смол и никотина, существенный урон здоровью наносят токсичные газы, которые выделяются при сгорании табака. Основной среди них – это окись углерода, или угарный газ. Попадая в организм, окись углерода создает прочную связь с гемоглобином и приводит к кислородному голоданию. Следствием этого является хорошо знакомая курильщикам одышка, возникающая во время физических нагрузок.

Помимо угарного газа, в сигаретном дыму также содержится азот, цианистый водород, окись углерода и еще около четырех тысяч токсичных веществ, что в несколько раз больше, чем в автомобильных выхлопах.

Заболевания, вызываемые табакокурением

Как уже говорилось, вред табак наносит практически всем системам органов человека. Вот только некоторые самые распространенные проблемы, вызываемые курением:

  • бронхи – хронический бронхит, рак;
  • желудок – хронический гастрит;
  • зубы – пародонтоз, оголение шейки зубов;
  • легкие – рак;
  • сердечнососудистая система – инфаркт миокарда, инсульт, сужение артерий;
  • мочеполовая система – ослабление эрекции;
  • кожа лица – изменение цвета кожи, преждевременные морщины.

Читайте также обзор магазинов табака в Москве.

Автор - Анатолий