518 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбор кухонных ножей: как сделать все правильно


Выбирая кухонные ножи, мы обращаем внимание на многие моменты, среди которых: производитель, длина и ширина лезвия, размеры рукоятки и многие другие показатели. Давайте рассмотрим подробно некоторые из этих критериев.

Например, ножи какого производителя предпочесть? На этот вопрос ответить довольно сложно. Многие люди, предпочитающие идеальное соотношения качества и цены, выбирают японские ножи, которые пользуются сегодня популярностью. Другие выбирают отечественные ножи, которые славятся своими характеристиками и качеством. Поэтому здесь все будет зависеть от ваших предпочтений и возможностей. Единственный совет: не пытайтесь сэкономить, приобретая ножи на рынке. Почти со стопроцентной вероятностью вы получите подделку, а не фирменное изделие.

Еще один немаловажный показатель, на который обращают внимание при выборе ножа — это качество лезвия. Ведь именно от этого критерия зависит срок службы ножа и его профессиональные режущие характеристики.

Обратите внимание, что самое главное в лезвии — это сталь. Как правило, качественные поварские ножи выполнены из нержавеющей стали с добавлением различных сплавов — хрома, ванадия, молибдена. Одно из основных условий, которое должно учитываться — это однородность стали. На лезвии дешевых ножей можно заметить странные образования, которые напоминают маленькие раковины, на экземплярах, выполненных из материала хорошего качества, таких дефектов вы не увидите.

Считается, что самые лучшие ножи имеют кованые лезвия. Они прослужат достаточно долго, но к сожалению, в обычном магазине вы не найдете подобные образцов. Потому что для производства большинства ножей используется прокатная сталь.

Еще один важный показатель — это качество режущей поверхности ножа. Если она волнообразная (мы не имеем в виду ножи с зубчатым лезвием), то лучше отдать такой нож обратно продавцу. Режущая поверхность не должна иметь вмятин, соскобов и выбоин. Она должна представлять собой непрерывную тонкую линию от рукоятки до кончика ножа.

Сегодня пользуются популярностью ножи имеющие «лазерную заточку», но… никаким лазером ножи, к сожалению, не точат. Но это не обман, а неправильная формулировка. Разумеется, лазерные лучи используются при изготовлении ножей, но для закаливания, а не для заточки лезвия.

Если вы хотели бы приобрести именно такой нож, то на его поверхности должны иметься вдоль всего лезвия матовые блики, которые являются показателем закаленности металла. Между ними — металл обычный. В результате незакаленные места постепенно стачиваются, а прошедшие обработку остаются неизменными. Благодаря чему появляются на лезвии мелкие зубчики, которые способствует тому, что со временем нож становится только острее.

Читайте также обзор магазинов ножей в Москве.

Автор - Анатолий