519 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Свадебный карнавал с маскарадными и карнавальными костюмами


Есть ли место карнавальным костюмам на свадьбе? На первый взгляд, может показаться, что нет, ведь свадьба — праздник в некотором роде сакраментальный для главных его участников, а карнавал — явление периодичное и гораздо более обыденное. Но не для наших широт, а например, для Венеции. Так, знаменитый венецианский карнавал каждый год собирает около полумиллиона гостей со всего света, жаждущих вдоволь повеселиться, облачившись в маскарадные костюмы. Кстати, маска – ведущая героиня венецианского карнавала, традиции которого восходят к римским Сатурналиям. Во время Сатурналий сословные предрассудки отходили на задний план: рабам разрешалось пиршествовать за одним столом с хозяевами и даже произносить ругательства в их адрес, так что маски были весьма кстати…

Не будем таить, но свадьбы-карнавалы проводятся в наши дни не только в Италии, но и в России. Однако претворение идеи свадебного карнавала в жизнь, ложащееся, как правило, на «плечи» свадебного агентства, сопряжено с рядом непростых моментов, среди которых основной – наряды. Например, тетушка Галя вполне может не захотеть облачаться в платье императрицы, даже если прокат всех костюмов оплачен молодоженами. Именно поэтому, свадьба a la венецианский карнавал — как, впрочем, и другие свадьбы с элементами костюмированного бала (например, свадьба в стиле «ретро», свадьба на гавайском побережье, пиратском судне и др.) — в чистом виде проводятся редко. А вот костюмированный эпизод в рамках достаточно традиционной свадьбы — отличный повод разнообразить культурно-развлекательную программу мероприятия. И заметим, что услуги агентства в этом случае даже могут не понадобиться. Достаточно ангажировать на свой праздник талантливого тамаду.

От тамады на свадьбе зависит если не все, то очень многое. В идеале — тамада, словно человек-оркестр: мастер на все руки и на все устные жанры. Если тамада обладает определенным уровнем профессионализмом, его шутки — а они, как сложилось в рамках свадебного жанра, часто бывают пошловатыми или даже скабрезными — не вызовут негативных эмоций у молодоженов и гостей. Хороший тамада найдет общий язык с разной аудиторией, однако ознакомиться с программой мероприятия молодоженам все-таки стоит. Тогда же можно обсудить с тамадой креативные карнавальные вставки в сценарий. В роли «масок» могут выступить подружки невесты и друзья жениха. В конце концов, девушки к свадьбе подруги очень часто покупают новые наряды, а покрасоваться во взятом на прокат карнавальном костюме или платье, ассоциативно отсылающем нас к символике костюмов на хэллоуин, молоденьким озорным девушкам может быть очень интересно, а гостям более старшего поколения – занимательно.

В рамках карнавального эпизода на свадьбе может быть предложена участникам какая-нибудь игра или танцевальный раут. Если же эстетика XVIII века — а именно тогда происходил расцвет карнавалов — молодоженам не близка, можно «встроить» в драматургию свадебного торжества что-нибудь более современное: например пляжную вечеринку с ламбадой или кражу невесты рэперской группировкой. Фантазируйте!

Автор - Анатолий