461 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Экономия на электроэнергии и воде - обсуждения покупателей

Страницы: 1 2 3 Следующая
У меня подошел срок замены электросчетчика .  Счетчик был однотарифный. В ЕРЦ предложили заменить на двухтарифный. Пытаюсь понять сейчас, выгодно ли такая замена и насколько. Есть ли у кого опыт перехода на двухтарифный счетчик? Действительно этот  переход дал экономию? И если сможете сказать - какую экономию.
0
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Есть ли у кого опыт перехода на двухтарифный счетчик? Действительно этотпереход дал экономию? И если сможете сказать - какую экономию.
Посмотрите в первую очередь на разницу в оплате дневного и ночного тарифа (в каждом регионе разные цифры).
У нас, например, очень ощутимая разница - почти в два раза, но выгоды все равно никакой.
Экономия около 100 руб. в месяц и это у нас, ведущих практически "ночной образ жизни" (т.е. муж работал ночами - горел свет, включен компьютер, телевизор, измерительные приборы и прочая техника). При этом самый простой однотарифный счетчик в то время стоил  450 руб, а за двухтарифный я заплатила 2100 руб.
У дочери в новом доме стоят у всех двухтарифные счетчики. Они, во-первых, ведут нормальный образ жизни (спят по ночам  ;)  ), во-вторых у них минимальная разница между дневным и ночным тарифом, экономия 10 руб в месяц.
За то время, которое у меня стоит такой счетчик, уже дважды приходилось его перепрограммировать, в связи с новыми законами о переходах на зимнее-летнее время. Один раз платно, второй раз бесплатно. Проблему перепрограммирования в третий раз, которая сейчас стоит перед всеми, имеющими такой счетчик, еще не решили.  ;) Очередной закон о смене времени пришелся на кризисный период и власти не приняли пока никакого закона. Нет, платно, пожалуйста, в любое время. Но платить больше не хочется (от 300 до 700 руб.). Если не примут решения о бесплатной смене программы, то большинство , думаю, напишут заявление о переходе на оплату по однотарифному нормативу.

Р.S. стирать по ночам, как советуют многие экономисты, на практике не очень) большинство машин шумят довольно сильно, так что соседи даже ругаются  ;) , а включать на зарядку телефоны и разные устройства вам надоест махом и забудете об этом через пару месяцев, т.к выгоды при этом даже не заметите.
И еще, по-моему, такая тема уже была на форуме.
Изменено: Пионерка - 20 Января в 13:37
Большое спасибо за такой ответ. Даже и не подозревала о необходимости перепрограммирования счетчика. Но мы, по-моему, закончили с зимним-летним временем. И такая необходимость отпадет.
0
Сегодня посмотрела сайт Мосэнерго и там увидела еще многотарифный учет - день делится на три части : день-пик, день-полупик и ночь. Конечно же, самый дорогой тариф - день-пик. Пыталась просчитывать двухтарифный и трехтарифный учет. При двухтарифном учете нет экономии.  И опыт Ваш, Пионерка, это подтверждает. При трехтарифном у меня получилась экономия - 15 руб./мес. Понимаю, что все мои расчеты - это теория. У кого какая практика?.
0
Цитата
Пионерка пишет:
большинство машин шумят довольно сильно, так что соседи даже ругаются , а включать на зарядку телефоны и разные устройства вам надоест махом и забудете об этом через пару месяцев, т.к выгоды при этом даже не заметите.
удивительные вещи пишете. Нашей стир.машине уже более 8 лет, и то практически не шумит. Современные вообще тихие.
Телефоны и др. устройства на подзарядку и так включают на ночь, что тут может надоесть и каким образом, тоже не понятно.
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Понимаю, что все мои расчеты - это теория. У кого какая практика?
практика зависит индивидуально, от количества человек, устройств, от образа жизни, как сказала Пионерка, и пр. 2-тарифные счетчики сейчас уже никто не ставит, только 3-тарифные.
Цитата
При двухтарифном учете нет экономии
откуда такой вывод? Если есть период сниженного тарифа, экономия будет в любом случае.
0
Цитата
Синто пишет:
практика зависит индивидуально, от количества человек, устройств, от образа жизни, как сказала Пионерка, и пр. 2-тарифные счетчики сейчас уже никто не ставит, только 3-тарифные.
Экономия эл-ии при смене тарифа, по-моему, не зависит ни от кол-ва людей и устройств, ни от образа жизни. Эти три условия есть при однотарифном счетчике, они же останутся при смене тарифа. Потреблении электроэнергии не изменится. Потребление электроэнергии я изменила, заменив лампочки обычные на энергосберегающие плюс приучаю всех выключать электричество, выходя последним из дома (кроме холодильника, естественно). Это дало мне экономию около 200 руб./месяц. При этом остались прежними  и кол-во людей, и кол-во устройств, и образ жизни. Сейчас я хотела бы понять смена тарифа при сохранении условий(кол-во людей, кол-во устройств, образ жизни) дало кому-то экономию в денежном выражении. Если дало, то какую. Экономия в 10-15 руб. - это очень незначительная экономия.
0
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Экономия эл-ии при смене тарифа, по-моему, не зависит ни от кол-ва людей и устройств, ни от образа жизни.
вообще-то я писал не "экономия", а "практика". Что означает - условия то останутся, но величина потребления электроэнергии будет разная. соответственно, величина экономии тоже будет разная.
Хотя и условия могут быть разные. Предположим, в семье двое взрослых, которые приходят с работы в 18 часов и ложатся спать в 23. То есть в это время, в которое максимальный коэффициент, будет максимальное потребление э/энергии. А в другой семье также две взрослых, но приходят в 22 и ложатся спать в 2 часа. И максимальное потребление энергии придется в основном на период со сниженным коэффициентом.
0
Цитата
Синто пишет:
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Экономия эл-ии при смене тарифа, по-моему, не зависит ни от кол-ва людей и устройств, ни от образа жизни.
вообще-то я писал не "экономия", а "практика". Что означает - условия то останутся, но величина потребления электроэнергии будет разная. соответственно, величина экономии тоже будет разная.
Синто, Вы пытаетесь сравнивать разные семьи. Я же хотела бы понять , как меняется оплата одной  семьи после смены тарифного плана, Как смена тарифного плана повлияла на сумму оплаты - уменьшилась  ли? заметно ли это уменьшение?
Величина потребления эл-ии никак не зависит от смены тарифного плана. Сколько одна семья потребляла эл-ии, столько же и будет ее потреблять. А вот экономия (согласна с Вами) все-таки зависит от образа жизни. Ведешь  ночной образ жизни - будет хорошая экономия. А если пользуешься эл-ом в часы пик (встаешь в 7.00, приходишь в 18,00, ложишься спать в 23.00), вот тут такой вопрос - а есть экономия в этой ситуации7
0
Людмила Ивлева, я не пытаюсь ничего сравнивать. Поскольку вы написали фразу: "Экономия эл-ии при смене тарифа, по-моему, не зависит ни от кол-ва людей и устройств, ни от образа жизни", которая является полной ерундой, я попытался вам на пальцах объяснить, что все-таки зависит.
Теперь если вы сами не можете додуматься, "как меняется оплата одной семьи после смены тарифного плана", объясняю тоже на пальцах - причем не в теории - берете потребление энергии собственной семьи, и раскладываете по тарифным зонам, с учетом тех периодов, на которые у вас в семье приходится максимальное потребление э/энергии. Далее учитываете стоимость установки нового счетчика и получаете ориентировочную сумму экономии. Никто другой за вас это сделать не может в силу индивидуальности условий. Ферштейн?
Если уж совсем трудно, зайдите на сайт Мосэнерго, там есть примеры. А если уж и это вызывает затруднения, позвоните им и они вам расскажут и разложат по полочкам, и это будет более продуктивно, чем вы будете тут задавать наивные вопросы и потом спорить.

Кстати, что касается счетчиков воды. Пришла рассылка из "Мосэнергосбыта":
Специально для Вас только до 31 января ОАО «Мосэнергосбыт» предлагает самые выгодные цены* на профессиональные услуги по установке или замене счетчиков расхода воды.
Изменено: Синто - 22 Января в 0:07
0
Цитата
Синто пишет:
Людмила Ивлева, я не пытаюсь ничего сравнивать. Поскольку вы написали фразу: "Экономия эл-ии при смене тарифа, по-моему, не зависит ни от кол-ва людей и устройств, ни от образа жизни", которая является полной ерундой, я попытался вам на пальцах объяснить, что все-таки зависит.
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Цитата
. А вот экономия (согласна с Вами) все-таки зависит от образа жизни.
Цитата
Синто пишет:

Теперь если вы сами не можете додуматься, "как меняется оплата одной семьи после смены тарифного плана", объясняю тоже на пальцах - причем не в теории - берете потребление энергии собственной семьи, и раскладываете по тарифным зонам, с учетом тех периодов, на которые у вас в семье приходится максимальное потребление э/энергии. Далее учитываете стоимость установки нового счетчика и получаете ориентировочную сумму экономии. Никто другой за вас это сделать не может в силу индивидуальности условий. Ферштейн?
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
При трехтарифном у меня получилась экономия - 15 руб./мес.
Цитата
Синто пишет:

Если уж совсем трудно, зайдите на сайт Мосэнерго, там есть примеры. А если уж и это вызывает затруднения, позвоните им и они вам расскажут и разложат по полочкам, и это будет более продуктивно, чем вы будете тут задавать наивные вопросы и потом спорить.

Милый Синто, именно с этого я и начала сбор информации. Только в некоторых случаях средний показатель (ведь именно на такой показатель опирается счетчик Мосэнерго) мне напоминает "среднюю температуру тела по больнице". И последнее время меня жизнь научила  доверять информации, которая предоставлена заинтересованной стороной, после ее проверки.  
А за ссылочку огромное спасибо. Счетчики воды у меня стоят уже года 3. Показатели потребления воды до и после у меня мало изменились. Может, УК честная?
Не считаю наш с Вами диалог спором. Обмен мнениями и позициями по тем или иным вопросам не есть спор.  
0

Страницы: 1 2 3 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение