583 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как подобрать экипировку для горнолыжного спорта


Безопасность и комфорт горнолыжных прогулок определяет правильно подобранная экипировка и горнолыжная одежда. 
1. При подборе лыж нужно ориентироваться на жесткость и рост. Слишком жесткие лыжи увеличивают вероятность получения травмы у новичков. Длина лыж должна быть на 5-10 см выше роста лыжника. Ширина лыж зависит от качества снежного покрова. Более широкие лыжи подойдут для глубокого снега, узкие - для катания по жесткому насту или льду. 
2. Крепления нужно подбирать ориентируясь на производителя. Чем лучше качество, тем безопаснее катание и лучше управляемость. Крепления должны вовремя отстегивать лыжи во время падения и выдерживать нагрузку на высоких скоростях. 
3. Палки нужно подбирать в соответствии с ростом. Для выбора нужно опустить руку вниз и согнуть под углом 90 градусов. Ручка палки должна входить в кисть на этом уровне. 
4. Ботинки также различаются по жесткости. Более жесткие подходят для профессионалов, мягкие модели нужно выбирать новичкам. Обувь нужно выбирать удобную. Ботинки нужно примерить, застегнуть все застежки, походить в них, попрыгать.
5. При выборе шлема нельзя экономить. Он должен быть легкий и прочный. Качественный шлем защитит вашу голову при падении от ударов об землю. Шлем должен плотно сидеть на голове. Одновременно со шлемом купите вязаный подшлемник и солнцезащитные очки.
6. При выборе одежды нужно выбирать раздельные куртку со штанами, так как это более функциональный костюм. Штаны и куртка должны иметь утяжки, карманы на молниях. На куртке должны быть предусмотрены многослойные манжеты, чтобы снег не забивался в рукава и т.н. юбка, которая защищает спину тоже от попадания снега. Одежда для горнолыжного спорта в наше время шьется из высокотехнологичных мембранных тканей. В качестве нижних слоев нужно купить термобелье и флисовую толстовку. Не забудьте про перчатки, которые должны не мешать плотно обхватывать рукоятки палок. 
7. Не забудьте о защите. Можно подобрать специальные защитные жилеты, защищающие позвоночник или горнолыжные шорты, защищающие мягкие части тела. Под горнолыжными штанами шорты практически незаметны. Можно ограничиться наколенниками.
Экипированный таким образом горнолыжник получит максимальное удовольствие от отдыха на крутых склонах.  

Автор - G_tanlee7777@gmail.com