248 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Букинистические магазины - обсуждения покупателей

Страницы: 1 2 Следующая
Обзор по теме: Букинистические магазины в Москве
0
Этот "обзор" вводит пользователя в заблуждение. Начнем с критериев:
1. Стоимость одной книги серии "Библиотека всемирной литературы", как наиболее распространенный товар в магазинах букинистики.
Почему ранжирование ведется только по одному примеру? Это все равно, что магазины бытовой техники ранжировать, например, только по холодильникам.
2. Наличие книг по цене до 100 рублей.
Допустимый критерий. Хотя, как известно, ценность и репутация букинистического магазина определяется наличием старых и редких книг, которые по определению не могут стоить дешево.
3. Количество книг и тематика букинистического отдела в магазине.
А вот этот критерий отношения к минимальным ценам не имеет, особенно "тематика". Почему в список попал магазин старых медицинских книг? Это все равно, что в обзор магазинов одежды попадет магазин медицинской одежды.
Таким образом, из трех критериев два - неверные.

А самое главное - почти половина магазинов в обзоре магазинами вообще не являются. Это сайты, на которых просто размещена информация сторонних лиц. На каком основании Alib.ru, Findlib, а тем более Molotok названы магазинами? У них нет ни адресов, ни телефонов, ни системы ценообразования, ни лицензии на торговую деятельность.

Считаю эти замечания достаточно серьезными, чтобы поставить обзору негативную оценку.
Изменено: Синто - 24 Апреля в 15:34
Цитата
Синто пишет:
2. Наличие книг по цене до 100 рублей.
Допустимый критерий. Хотя, как известно, ценность и репутация букинистического магазина определяется наличием старых и редких книг, которые по определению не могут стоить дешево.
Полностью согласна. Покупка подержанных, т.е. прочитанных книг, это один из способов экономии и вполне соответсвует тематике сайта. Но покупка редких, а тем более антикварных книг, удовольствие не из дешевых и отношения к minimum-price не имеет. А уж оценить букинистический магазин на основании того, что какая-то конкретная книга здесь стоит дешевле? Сравнивать цены можно на новые книги, а как сравнить цены на антикварные книги? Пусть даже будет одно и то же издание, но в одном магазине книга будет в отличном состоянии, а в другом будет рассыпаться на страницы.
И вряд ли можно купить что-то стоящее за 10-50 рублей. Это, наверное, будут массовые советские издания с пропагандой коммунистического пути или же книжки-брошюрки неизвестных авторов, которые бесплатно можно найти пылящимися на полках библиотек.
SOS! Ты можешь спасти жизнь ребёнку!
ПОМОГИТЕ, ЧЕМ МОЖЕТЕ! Это может быть материальная поддержка, распространение листовок, информации, приглашения в группу!
Подробная информация здесь: http://www.childrenofearth.org/ru/
Я довольно часто покупаю букинистические издания ботанической и сельскохозяйственной тематики. Пользуюсь при этом сайтами Libex.ru и Alib.ru . Для меня это намного удобнее, чем обегать десяток букинистических магазинов не зная точно, найду ли я для себя там что-то интересное по приемлемой для меня цене. Поэтому мне всё равно как называть сервисы - магазинами или как-то еще. Ими довольно удобно пользоваться, эти сайты помогают мне находить нужные книги, экономят моё время, силы и деньги. Поэтму считаю их более чем уместными в данном обзоре и на данном сайте. На этих сайтах есть возможность сравнить все имеющиеся предложения по нужной вам книге, в том числе и с учётом её состояния и местонахождения продавца и способов оплаты. Ведь на доставке тоже можно экономить - проще встретится с продавцом в своем городе - это сделает доставку практически бесплатной, порой удобно воспользоваться для оплаты электронными деньгами, если продавец их принимает, или если книга нужна не в качестве подарка, а для личного пользования в качестве источника информации, то вам без разницы помят у неё корешок или нет, а на этом можно хорошо сэкономить - главное что б все страницы были на месте.  Поскольку я уже много раз пользовалась и тем и другим сервисом могу сказать, что лично для меня интерфейс сайта Libex.ru удобнее, чем Alib.ru. Еще на Либексе есть возможность ставить оценки(покупатели ставят продавцам, а продавцы покупателям), что повышает доверие и у меня на данный момент все покупки(в том числе и через почту по предоплате и при личной встрече с продавцом) были успешными без обмана, кроме того сохраняется история покупок и порой случается что у одного и того же человека по несколько раз покупаешь книги и не потому что ты его выбрал, а просто его предложения по тематике-цене-качеству-условиям доставки и оплаты подходят больше всего.  Если сравнивать Алиб и Либекс, то на Либексе, по моим наблюдениям(когда ищу конкретную книги всегда сравниваю цены именно на этих сайтах) всё-таки подешевле. И еще, по моим наблюдениям, на алибе больше профессиональных продавцов подержанных книг и размещение объявлений там платное, возможно поэтому и цены выше. На Либексе встречаются как профессионалы, так и просто люди решившие продать несколько ненужных им книг. Размещение объявлений на сайте бесплатное, так же как и на Алиьбе можно оставить заявку по поиску нужной книги. А зарегистрировавшись на сайте можно не только купить нужные вам книги, но и продать те, что вам не нужны. Вообще очень люблю и уважают этот сайт Libex.ru, поэтому мне непонятны причины по которым он оказался в обзоре лишь на 8 месте. (((. По этим двум сайтам еще могу отметить, что всё-таки самые редкие книги(но недешевые) чаще попадаются на Alib.ru, хотя бывают и исключения. Так что Libex.ru и Alib.ru  - рекомендую, многократно проверено на себе.
Цитата
Евгения Шуваева пишет:
Пользуюсь при этом сайтами Libex.ru и Alib.ru . Для меня это намного удобнее, чем обегать десяток букинистических магазинов не зная точно, найду ли я для себя там что-то интересное по приемлемой для меня цене. Поэтому мне всё равно как называть сервисы - магазинами или как-то еще. Ими довольно удобно пользоваться, эти сайты помогают мне находить нужные книги, экономят моё время, силы и деньги. Поэтму считаю их более чем уместными в данном обзоре и на данном сайте.
Никто не говорит, что они неудобные, нехорошие и т.п. Но это не магазины, и дело не в том, как их называть, а в том, что они есть. Если принять эту логику (можно и так сделать), то почти в каждом обзоре любых товаров на первом месте будет avito, slando, "Из рук в руки" и molotok. Или вообще вся мировая торговая сеть, во главе с ebay. Почему в обзоре "Парикмахерских" того же автора на первом месте не стоит slando, там наверняка есть такие объявления о стрижке? Или просто совет: "Поищите среди своих знакомых тех, кто предлагает парикмахерские услуги". При обзоре, например, услуг такси на первом месте будет частник (бомбила), у него же дешевле и удобнее. При обзоре услуг "Муж на час" лидером будет сосед, который сделает бесплатно. А еще у нас тут был обзор банков, где можно взять кредит - так туда тоже можно напихать и знакомых-толстосумов, и ломбарды, и другие кредитные учреждения, вплоть до объявлений "кредит за час без документов", которые на столбе висят. И так далее.
Знаете, почему обзор называют обзором (а точнее, рейтингом)? Потому что там сравнивают сравнимое. Так что, на мой взгляд, или "Обзор букинистических магазинов", или статья "Где купить редкую книгу". А лучше и то, и другое рядом, в соседних разделах. И так же в отношении других товаров/услуг.
Изменено: Синто - 26 Апреля в 8:27
Кстати, пост Евгении - очень полезный пример на тему "Как расставлять магазины по симпатии автора". Потому что она действительно пользовалась этими сервисами, четко обозначила их преимущества и свои предпочтения, в общем, знает, о чем говорит. А не просто - мне нравится этот, поставлю ка я его на первое место. Субъективизм, Анатолий, он тоже разный бывает.

Синто,
почему-то в качестве цитаты вы выбрали мои слова про сайты Libex.ru и Alib.ru, но сами при этом говорите об avito, slando, "Из рук в руки" и molotok и критикуете именно их. При чём здесь тогда те сервисы о которых рассказывала я? Как-то это не логично. Я вполне с вами согласна, что вот те доски объявлений, о которых говорите вы совсем неуместны в обзоре про букинистические магазины и вообще в любом обзоре и даже не потому, что это доски частных объявлений, а потому что у них нет никакой специализации, узкой направленности. То есть там продается абсолютно всё, как вы здраво заметили. Это почти тоже самое, что районный рынок, где продается всё от продуктов и одежды до стройматериалов, инструментов и домашних животных, ли объявлений в районной газете. Тем более обычно на таких досках найти нормальную информацию о продаже книг сложно ( я как-то пробовала - зареклась), хотя бы потому, что там продавцы, что бы объявление было видимо выше в списке по двадцать раз его копируют-обновляют и в результате такой бардак получается, что ничего найти нельзя, ну и другие неудобства тоже есть т.к. электронные доски объявлений неспециализированные не "заточены" под продажу подержанных книг, соответственно там не хватает многих удобных функций. Это почти как барахолка или блошиный рынок - всё есть, но ничего конкретного - смотри-щупай-торгуйся - только через интернет, что еще сложнее. Так что я согласна, что ваша критика в адрес molotokа(поставленного на 3 место) возможно и уместна. Про такое можно упомянуть во вступлении к обзору, но сравнивать с магазинами и расставлять по местам вряд ли стоит.
А вот насчёт "удобно, но не магазин" тут еще ОЧЕНЬ большой вопрос, что считать магазином, а что нет. Сейчас, когда так много интернет - магазинов, интернет - порталов торгующих товарами какой-то определенной тематики и очень многие люди ими пользуются, грань между обычным магазином и интернет-магазином стирается, становится условной. Конечно такой формат, как интернет-магазин очень отличается от обычного магазина, но ведь он стал уже столь привычным, что различия между интернет - магазином и просто магазином хотя и очевидны, но в сознании уже стерлись - это просто форма. Что для меня, как для рядового покупателя представляет собой интернет-магазин, какими чертами он характеризуется? Это сайт на котором непосредственно размещена информация о товаре, как на «электронной витрине» , где я могу ознакомится со всем ассортиментом товаров, найти нужный мне товар, ознакомится с его характеристиками, ценой, условиями оплаты и доставки, заказать товар непосредственно через сайт и организовать доставку( курьером, самовывозом, почтой и т.д.). Сайт интернет - магазина обычно «заточен» под тот товар, который он продает – т.е. есть либо описания, либо поисковые фильтры по тем характеристикам, которые свойственным именно для данного конкретного товара. Если специализированный сайт предоставляет мне такие возможности и даже большие, то я воспринимаю это как интернет-магазин и пользуюсь им именно в этом качестве. Ведь по своим функциям такой сайт не отличается от любого другого книжного интернет - магазина. И вот как раз этим характеристикам соответствуют специализированные букинистические интернет - магазины Libex.ru и Alib . А то, что там много продавцов – так от этого книжный интернет-магазин не перестает быть интернет-магазином, в моем понимании. Это как торговый центр, коих сейчас превеликое множество – каждый бутик или магазинчик отдельный со своим продавцом и директором, а все вместе они собраны в торговый центр и, по идее, удобно, что все эти магазины рядом. Только вот книжный торговый центр в интернете имеет одно очень важное преимущество перед реальным торговым центром – возможность для покупателя сразу сравнить все товары одного наименования и категории по цене, качеству, условиям оплаты и доставки. Конечно, всё что я сказала это с позиции рядового покупателя не претендующего на строгую точность в определении что является магазином, а что им не является. Но ведь сайт minimum-price, как мне кажется, создан именно в интересах простых покупателей – таких же, как я. И обзоры магазинов, в том числе интернет - магазинов должны рассказать людям об интересных и недорогих магазинах, где люди могут приобрести товар нужного им качества по приемлемой цене. Поэтому я, конечно, могу с вами согласиться , что если судить строго по форме вы возможно и правы, а если по содержанию то всё-таки сайты вроде Libex.ru и Alib должны быть включены в обзор, потому что реально интересной альтернативы среди «классических магазинов» им нет, по содержанию, то как они работают вполне соответствуют формату интернет - магазина, а главное они полезны людям, соответственно и информация о них полезна. И главное магазин – это там где можно что-то купить. В связи со всем вышесказанным уместнее разместить информацию о них именно в обзоре, а не в какой-нибудь статье «Где купить редкую книгу».

А вот сервис Findlib.ru, поставленный на второе место, как раз, на мой взгляд, не имеет права находится в обзоре вообще – потому, что ну никак не тянет даже на интернет магазин ни по форме, ни по содержанию. Это просто поисковый сервис по предложениям о продаже книг в интернете. На этом сервисе не размещается непосредственная информация о продаже книг, там нельзя ничего купить, там есть только ссылки о предложениях этих книг на других интернет-ресурсах (на тот же Alib например). Т.е. этот сайт не является даже электронной витриной или доской объявлений, предложения представленные там не уникальны – т.е. это просто ссылки на другие ресурсы – это что-то аналогичное Яндекс маркету. Никто же не станет в здравом уме включать в обзор магазинов Яндекс маркет со словами – там есть такие-то и такие-то товары по таким-то низким ценам. Там нет товаров, там ничего нельзя купить, это точно не магазин – это сайт который рекламирует, а не продает.

Синто, что вы считаете интернет - магазином? Я считаю, что если в специализированном интернет - магазине много продавцов, а не один он от этого не перестает быть интернет магазином. Вы, например, считаете магазином мебельный интернет-магазин? Там можно заказать и купить мебель. Это магазин? А знает ли обычный покупатель, заказывая мебель, что сейчас есть такие магазины, где не одна фабрика(фирма, продавец) продает свою мебель, а сразу несколько – десять например. И все предложения размещены на одном сайте и заказать можно всё напрямую через сайт через единую форму заказа, и заказ уйдет именно к тому продавцу (возможно даже прямому производителю), товар которого вы выбрали. И что это не интернет-магазин? Магазин специализированный, покупаете вы именно у конкретного продавца или производителя, а не у владельца интернет-сайта. Это как раз такой вот, интернет торговый центр (более адекватного названия мне не придумалось) – такая вот новая нарождающаяся форма. И на это как раз очень похож букинистический сайт Libex.ru. Я согласна, что надо сравнивать сравниваемое, но всё-таки критерии не должны быть такими жесткими иначе вообще ничего интересного и «вкусненького» в обзоре не останется – ведь обзор хорош, когда в нем есть объективная информация о реально интересных и недорогих магазинах и расписано, чем один магазин лучше другого, а не только насколько он дешевле, хотя и это обязательно должно быть. Просто в обзоре, когда уровень цен сравнивают,для объективности выбирают несколько наименований товара(желательно из разных категорий, что бы этот срез был действительно информативным) и сравнивают цену на них –, исходя из этого можно понять общий уровень цен в магазине… а то вот это вот : « есть книги по 10 -20 рублей»….что за книги, какого качества…а тут «большое количество книг по ценам 10-20 …здорово конечно, но за что такая цена? Хотя бы примерно. Это грошевый бульварный роман или детектив в мягкой обложке, история КПСС или научный фолиант или хотя бы просто редкая современная книга? Для бульварного романа цена адекватная, а для толкового научного издания – это здорово – скажите, где такие цены? Я туда сбегаю. Это как электронику и бытовую технику сравнивать: соковыжималки неизвестного качества от неизвестного китайского производителя в этом магазине дешевые – 300 рублей стоят – значит и магазин дешевый…ага. А сколько там стоят плазменные панели и стиральные машинки оставлено без внимания и есть ли они там вообще. Конечно в обзоре есть сравнение по цене на "Библиотеку всемирной литературы", но по-моему этого как-то маловато для объективности обзора – хотя бы 4-5 конкретных книг разных тематик сравнили бы – был бы более-менее объективный и информативный срез. Ну вот упомянуты какие-то конкретные книги (Г. Бёлль "Глазами клоуна", Л.-Ф. Селин "Путешествие на край ночи", книги Т. Вулфа, "Симплициссимус" Гриммельсгаузена) – ну так и поискала бы эти книги автор во всех этих магазинах – цены на них озвучила бы – получился бы хоть какой-то срез по ассортименту и ценам. А иначе обзор зачем вообще нужен? В общем, сыроват обзор, сравнение товаров по ценам очень условное, в целом обзор необъективный получился какой-то, к сожалению. В букинистических магазинах ведь не только классику ищут и не только относительно свежие издания (1990- годы – это относительно свежие)– этого добра в любом букинистическом магазине полно. А вот что-то реально редкое, интересное, полезное…хотя бы лично для автора обзора – упоминания об этих книгах в тексте обзора есть, а вот были ли эти редкие книги в других магазинах (во всех упомянутых в обзоре) и по каким ценам (пусть даже самое дешевое из предложенных магазином) нет. Тогда бы и картина была бы более объективной. А жаль мог бы быть интересный обзор, а в таком виде с его помощью вряд ли удастся сэкономить время и деньги в поисках книг – придется самой по указанным магазинам бегать-искать-сравнивать.
P.S. Сайт магазина Booklit.ru я так и не нашла – похоже сайт вместе с интернет-магазином умер.
Цитата
Евгения Шуваева пишет:
Синто, почему-то в качестве цитаты вы выбрали мои слова про сайты Libex.ru и Alib.ru, но сами при этом говорите об avito, slando, "Из рук в руки" и molotok и критикуете именно их. При чём здесь тогда те сервисы о которых рассказывала я? Как-то это не логично.
нет, Евгения, всё логично. Алиб и Либех это просто частный случай, т.к. у них специализация, а принцип работы что у них, что у авито и пр. - одинаковый. Смотрите на проблему шире.
Цитата
Сейчас, когда так много интернет - магазинов, ...  грань между обычным магазином и интернет-магазином стирается, становится условной.
Во1х, прочтите внимательней, о чем я пишу - про интернет-магазины там ни слова.
Во2х, вы не понимаете разницу между магазином и рынком, а главное, между магазином и сайтом типа Alib (avito, etc.). Надо начать с определения, что такое магазин (выше я писал, какими признаками должен обладать магазин (в том числе интернет-магазин). И так далее. Честно говоря, мне лень долго и нудно объяснять. Поймите одно, сайт только предоставляет услуги по размещению информации, от этого магазином он не становится.
Далее, со слов
Цитата
Я согласна, что надо сравнивать сравниваемое, но всё-таки критерии не должны быть такими жесткими иначе вообще ничего интересного и «вкусненького» в обзоре не останется
я вас полностью поддерживаю.
0
1. Ранжирование на примере одного товара происходило по той причине, что книги этой серии представлены в большинстве букинистических магазинов, таким образом можно увидеть какова наценка магазина. В букинистическом отделе могут быть представлены книги только по 10 рублей, но это будут детективы в мягкой обложке годов эдак 1990-х, если такой магазин окажется на первом месте это будет, мягко говоря, неправильно.
2. Количество книг и тематика отдела заявлена дополнительным критерием, если не учитывать это, например, в обзоре по бытовой технике, то на первом месте может оказаться киоск на соседней улице, где представлено два чайника, но очень дешевых. То же и с букинистическими магазинами.
Цитата
Елизавета Мигунова пишет:
1. Ранжирование на примере одного товара происходило по той причине
Ранжирование по одному критерию - неправомочно. Какие бы объяснения этому не приводились.

Цитата
2. Количество книг и тематика отдела заявлена дополнительным критерием, если не учитывать это, например, в обзоре по бытовой технике, то на первом месте может оказаться киоск на соседней улице, где представлено два чайника, но очень дешевых.
пространное рассуждение. Вопрос был конкретный: почему в список попал узкоспециализированный магазин (старых медицинских книг)?
А киоск с двумя чайниками не должен попасть в обзор по определению, если это нормальный обзор. Есть такое понятие как "предварительный отсев".

Страницы: 1 2 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение