565 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды черновых отделочных материалов


Черновая отделка помещенийЧерновая отделка помещения – это тот этап ремонта, на котором полагается выровнять стены, пол и потолок, устранить все дефекты и подготовить поверхности к окончательной (финишной) обработке. Как черновая отделка подготавливает помещение к заключительным работам, которые наведут на помещение лоск и глянец, так и самой черновой отделке предшествует демонтаж всех старых конструкций, уборка помещения и т.д. Выбор черновых отделочных материалов зависит от таких факторов:

1​ Свойства и качества той поверхности, которую вы собрались обрабатывать.

2​ Вид и характеристики задуманной вами финишной отделки.

Поясним на примере: допустим, вы мечтаете, чтобы в ванной у вас была керамическая плитка, в прихожей ​– линолеум, а для спальни вас устроит исключительно ламинат. Все эти материалы обладают разными свойствами, укладываются по-разному, соответственно, при выполнении стяжки пола придется учитывать эту разницу. Итак, какие же вообще бывают виды черновых отделочных материалов? Из чего вам нужно выбирать?

Сухие смеси

Словосочетание «сухие смеси» включает в себя целый перечень совершенно разных по своим свойствам материалов:

1​ Стартовая штукатурка (как правило, гипсовая).

2​ Специальные смеси для выравнивания поверхностей.

3​ Клей (в сухом его агрегатном состоянии).

4​ Цемент и песок, необходимые для заделки щелей и выполнения многих видов стяжки.

Листы ГКЛ

Всенародно любимый гипсокартон тоже принадлежит к числу черновых отделочных материалов. Даже более того: это самый бюджетный способ выполнения черновой отделки, ведь гипсокартон стоит недорого, а работать с ним довольно легко (правда, не в одиночку). Листы ГКЛ бывают разными: для стен, потолка и арок, но все они прекрасно подходят для выравнивания поверхностей.

Пиломатериалы

Под пиломатериалами подразумеваются всевозможные столярные изделия, которые могут пригодиться вам в процессе ремонта. То есть различные доски и бруски, монтажные рейки, деревянные плиты и так далее. Впрочем, деревянными материалами лучше не злоупотреблять.

Расходные материалы

Расплывчатое название «расходные материалы» охватывает все те тысяча и одну мелочь, без которых вам не обойтись. Если речь идет, например, об отделке гипсокартоном, то это металлические профили, саморезы, шурупы, сетка-серпянка, грунтовка и штукатурка. Впрочем, шурупы, саморезы и грунтовка-штукатурка пригодятся вам в любом случае.

Вот и все виды черновых отделочных материалов, которые могут пригодиться вам во время ремонта. Старайтесь отправляться за ними на шопинг по специализированным строительным магазинам, которые могут предоставить вам не только скидку, но и доставку покупок к месту «боевых действий». 

О том, где купить отделочные материалы, читайте обзор магазинов строительных материалов в Москве.

Автор - Liza_sunshine