597 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое генно-модифицированные продукты


Генетически модифицированные продукты стали настоящей страшилкой современности: про них даже рисуют комиксы. Тем не менее, ничего страшного они собой не представляют: генно-модифицированные продукты получают из таких же генетически модифицированных растений, а те, в свою очередь, представляют собой культуру, которой был привит ген другого растения или даже животного. Например, чтобы сделать фрукты устойчивее к холоду, им прививают отдельные гены рыб, живущих в северных широтах.

Зачем это делается? Уж точно не затем, чтобы травить невинных людей. Генетические модификации позволяют создать растения, устойчивые к болезням и вредителям. Нередко продукты, которые получают из таких растений, вкуснее, лучше и долговечнее своих естественных аналогов. Впрочем, нам не остается ничего другого, кроме как смириться с реальным положением вещей: в настоящий момент 70% всех продуктов – ГМО.

Генно-модифицированные продукты нашли широкий спектр применения: они встречаются и в чистом виде, и в составе других продуктов. Например, большая часть кукурузы, которая ввозится из-за рубежа, – продукт генной инженерии. Когда вы покупаете готовые завтраки, можете быть уверены, что все их «натуральные компоненты, полезные для здоровья», – это генно-модифицированные продукты. Большая часть современного детского питания тоже производится из этого типа продуктов.

Выявить на вкус продукты, на которых должен стоять гриф «ГМО», просто невозможно. Даже не всякое лабораторное оборудование сможет справиться с этой задачей. А если не может справиться оборудование, то разумно задаться вопросом: насколько слухи о вреде ГМО соответствуют действительности?

Реальных подтверждений тому, что генно-модифицированные продукты могут нанести вред здоровью человека, попросту нет. Выращивание ГМО ставит перед человечеством множество вопросов, но большая их часть далека от кулинарии и здоровья. Например, активно обсуждается, не нарушит ли выращивание ГМО естественный баланс в растительном мире. Не приведут ли эксперименты к появлению сорняков, от которых невозможно избавиться при помощи пестицидов? Единственный актуальный вопрос на кулинарную тему касается картошки: стоит ли пытаться привить картофелю ген, который сможет защитить растение от колорадского жука, или конечный результат будет вреден для здоровья человека?

Запоздалый ажиотаж прессы вокруг ГМО привел к тому, что производители продуктов питания в панике наставили грифы «без ГМО» на все подряд. Но генетически модифицированные продукты пока что остаются единственным способом обеспечить население планеты необходимым количеством пищи.

Также рекомендую прочитать обзор продуктовых магазинов Москвы.

Автор - Liza_sunshine