577 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

что такое иглоукалывание


Иглоукалывание - традиционный метод лечения китайской медицины с использованием специальных игл. Возраст его насчитывает несколько тысяч лет. Древние, как и современные целители, утверждают, что болезнь возникает из-за нарушения баланса биоэнергетики в организме. В здоровом теле баланс достигается равновесием энергетических потоков ци, а также женского и мужского начала - энергии инь и янь. При воздействии специальной тонкой иголки на определенный участок кожи (точку акупунктуры), являющейся проекцией больного органа, происходит нормализация биоэнергетического баланса больного органа или всего организма.

Энергия ци движется в организме по специальным энергетическим каналам - меридианам. Таких каналов еще в 10-м веке насчитали 657, а в 1903 году, когда снова оживился интерес к технике иглоукалывания в Китае, добавили еще 2. На этих линиях-каналах находятся около 700 чудодейственных точек. Одна точка, в зависимости от глубины введения иглы и от длительности манипуляции, может гармонизировать энергию разных органов.

Китайцы считают метод очень действенным и научно обоснованным. В нашей стране этот он применяется с 60-годов и называется рефлексотерапией. Но клинические испытания не подтверждают стабильной эффективности этого способа лечения. ЮНЕСКО признает иглоукалывание культурным наследием человечества. Западные медики считают, что это альтернативная медицина с недоказанной эффективностью.

Что такое иглоукалывание? Для жителей Китая, Японии, Кореи, где этот метод используется в лечении некоторых хронических заболеваний, акупунктура - это больше философская система, культурная традиция. Наряду с иглоукалыванием практикуются и современные методы лечения.

В нашей стране тоже нет единого мнения по действенности рефлексотерапии. До сих пор нет научного доказательства существования энергетических каналов и самой энергии ци. Нет и научной теории, объясняющей механизм воздействия игл на организм. Тем не менее, есть успехи в лечении наркотической, алкогольной зависимости, депрессии. Пока продолжаются исследования механизма действия лечебных игл, страдающие люди надеются и идут за помощью к рефлексотерапевту.

Читайте также 

Автор - nata55