393 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как обустроить гостиную комнату?


Уютная и удачно обустроенная гостиная гарантирует отличный совместный отдых и времяпрепровождения как для всей семьи, так и для гостей. Поэтому так важно спроектировать ее таким образом, чтобы учесть все нюансы и основные тренды, ведь для многих семей гостиная совмещает и такие функциональные зоны как спальня, кабинет или столовая. Популярно использовать в интерьере стиль, который будет удачно сочетаться независимо от функциональной особенности гостиной. Например, кирпичная стена такого вида https://dizainexpert.ru внесет в интерьер комнаты неординарность.

Удачно спроектированная и обустроенная гостиная должна включать такие особенности:

  1. Большое количество солнечного света.

  2. Незагроможденость пространства.

  3. Минимализм интерьера и практичность предметов декора.

  4. Натуральные материалы.

  5. Светлые и нейтральные оттенки для оформления стен и потолка.

Чтобы грамотно совместить несколько функциональных зон, при этом избежать потери пространства, необходимо учитывать несколько нюансов. Так совместить гостиную с кухней поможет зонирование мебелью, осветительными приборами или ковровому покрытию. Отделка всей территории такого помещения должна быть одинаковой, чтобы подчеркнуть единство пространства. Если же речь идет о гостиной-кабинете, то организовать рабочее пространство поможет правильно подобранный стол, стеллажи для хранения книг, полки и другая мебель, которая не займет много места, но позволит удобно разместить все необходимое.

Виды дизайнерских решений в оформлении гостиной комнаты

Помещение гостиной можно оформить в определенном стиле, который будет актуальным много лет. К самым популярным дизайнерским решениям относятся такие решения как:

  1. Лофт – стиль промышленных помещений, для которого характерны высокие потолки и большая площадь. Также элементами этого универсального стиля считаются бетонные или кирпичные стены, потолки, на которых заметны перекрытия и электропроводка.
  2. Минимализм – отличается простотой и правильностью пропорций. В интерьере нет ничего лишнего, лишь функциональнее вещи.
  3. Хай-тек – предполагает многоуровневый потолок, четкие геометрические формы, использование зеркал и различных гладких, блестящих поверхностей, которые визуально расширяют пространство.
  4. Этно – характеризуется светлыми стенами декорированные этно-элементами, деревянным полом темных оттенков и мебелью из ротанга, дерева или кожи натуральных цветов.
  5. Классический – предполагает наличие дорогих натуральных материалов высокого качества и большого количества осветительных приборов. Это сочетание в отделке комнаты хрусталя, ценных пород дерева, массивных светильников, бархата, обилие декоративных элементов.
  6. Скандинавский – сочетает минимализм, большое количество естественного света в светлой отделке комнаты, а также использование предметов интерьера из натуральных материалов. Приветствуются яркие элементы декора в виде подушек или пледов.

Цветовое решение интерьера гостиной

Большую роль в оформлении гостиной играет цветовая гамма помещения. Небольшую площадь можно визуально увеличить, используя варианты белых и бежевых оттенков. Кроме того, эти цвета будут сочетаться с любой другой расцветкой и позволит расставить яркие акценты в виде элемента мебели или декора. Строгости и лаконичности добавит серый цвет, который идеально будет сочетаться со всеми яркими тонами. Изящество и стильный внешний вид гостиной придадут холодные тона. А вот темные тона стен следует использовать лишь в наполненных светом помещениях.

Автор - Анатолий