476 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Для чего нужна оценка квартиры


   Оценка недвижимости   Оценку квартиры сложно отнести к самым востребованным услугам, однако в некоторых случаях без нее не обойтись. Чаще всего оценивание необходимо:

Для кредитования. Нередко жилье выступает в качестве залога по кредиту, поэтому банку необходимо знать его точную стоимость. Это требование приводится в 1 пункте Статьи 339 Гражданского Кодекса – «Договор о залоге, его форма и регистрация». На основе рыночной и ликвидационной стоимости объекта финансовое учреждение определяет возможную величину кредита. При этом в процессе оценки недвижимости участвуют сразу три стороны: банк, заемщик и оценщик.

Для страхования. Застраховать сегодня можно как саму квартиру или ее отдельные комнаты, так и внутреннюю отделку и инженерное оборудование. Для заключения договора страхования страхователю понадобится предоставить страховщику целый комплект документов, включая оценку стоимости квартиры. Оценивание жилья при страховании может выполняться по действительной, рыночной или заявленной стоимости. В последнем случае оценщик учитывает, что заявленная цена не может превышать предел, определенный страховщиком.

Для вступления в наследство. В соответствии с Налоговым и Гражданским кодексами РФ лицо, наследующее жилье, должно предоставить нотариусу отчет об оценке стоимости недвижимости.

Для решения имущественных споров. Чаще всего такие споры возникают при разделе имущества во время развода и при наследовании. В этих случаях оценка квартиры позволяет добиться справедливого распределения имущества в суде.

Для заключения сделки купли-продажи. При продаже квартиры ее оценивание не является обязательным, однако с его помощью можно наиболее точно определить стоимость недвижимости. При этом независимая оценка квартиры будет полезна как продавцу, так и покупателю. Первому она поможет избежать возможной потери части денег от продажи, а второго защитит от переплаты.

Для определения величины налогооблагаемой базы. Оценка стоимости квартиры может понадобиться в случае спора с налоговой инспекцией по поводу начисления налога на имущество и доходы физических лиц.

Для сдачи жилья в аренду. Независимая оценка позволяет определить размер справедливой арендной платы. Полученное в результате оценивания обоснование можно будет использовать в переговорах с потенциальными арендаторами.

В ходе оценивания жилой недвижимости оценщик составляет отчет, который является официальным документом и может использоваться в суде.

Читайте также обзор бюро оценки в Москве.

Автор - Liza_sunshine