470 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Преимущества и недостатки сенсорных технологий


Мода на сенсорные телефоны неумолимо вытесняет с рынка обычные мобильники с классической клавиатурой и простым экраном. Скоро купить мобильный телефон, который работает от нажатия на кнопки, а не на экран будет невозможно. Но неужели и вправду сенсорные экраны такие классные, как о них пишут? Увы, наряду с достоинствами, у них есть и недостатки.

Достоинства

1.  Сенсорный экран в мобильном устройстве – это стильно, модно и современно.
2.  Сенсорная технология существенно облегчает работу с мобильным устройством и избавляет смартфон от множества дополнительных кнопок для ввода информации.
3.  По функциональности и своих возможностях сенсорные телефоны практически сравнились с домашними компьютерами.
4.  Сенсорный экран в красочности и насыщенности цветов существенно превышает качество обычного экрана.
5.  Несмотря на все упрёки по поводу износа сенсорного экрана, производители утверждают, что он со временем не стирается и частое прикосновение никак не отражается на качестве передачи изображения.

Недостатки

1.  Экран смартфона постоянно требуется чистить, так как на нём всегда остаются отпечатки пальцев и разводы. Можно конечно оставить защитную плёнку, но она не является абсолютно прозрачной. Вследствие этого снижается и яркость дисплея, и его контрастность.
2.  Далеко не во все игры, характерные для обычного телефона можно играть на сенсорном устройстве. Из-за отсутствия клавиш и джойстика отвлечься за игрой становится проблематично.
3.  Чувствительность – ещё один недостаток сенсорных экранов. Неосторожный взмах пальцем – и экран «побежал». Проблемы с точностью координат нажатия – один из основных недостатков сенсора. К управлению таким устройством необходимо привыкать.
4.  С клавиатуры обычного мобильника набрать текст можно значительно быстрее.
5.  Устройства с сенсорными экранами могут «глючить», когда их использовать при температуре ниже -25 градусов.
6.  Купить смартфон с сенсорным экраном по той же цене, что обычный телефон – не выйдет. Такие аппараты стоят намного дороже.
7.  Аккумулятор сенсорных устройств не может похвастаться такой длительностью работы, как батарея у обычных телефонов.

Несмотря на то, что недостатков у сенсорных экранов я выявил намного больше, чем достоинств, за этой уникальной технологией будущее. И скоро о телефонах с клавишами останутся только хорошие воспоминания…
Читайте также обзор цен на мобильные телефоны и смартфоны в Москве

Автор - Дембель