564 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чайная церемония: элитный чай


Чайные традицииЦеремония чая произошла от японского слова ( Тя-но ю) - берет свои корни со второй половины XVI века в период правления Монояма, а именно от мастера чайной церемонии Сэн-но Рикю. Как объясняют сами Японцы "Тя-но ю" - это непросто хорошая манера употребления чая, это сформировавшиеся часть буддизма, церемония воссоединения души с великой природой. Но истинное наслаждение выражается как: спокойствие души человека, простота, элегантность и изящество в употребление чая. Церемония приготовления под контролем самого мастера вызывает неповторимое наслаждение. Вот по этому церемония играет важную роль в воспитании Японского народа, она обучает их любоваться помещением где проходит приготовление чая, в частности свитком с рисунком повешенным на стену или составленным букетом из цветов, а самое важное - самой посуды в которой преподносится элитный чай. Приготовление чая проходит не только в чайных домах, но и отдельных комнатах предназначенных для этого. Из поколения в поколения переходили чайные приготовления мастера Сэн-но Рикю ученикам, они его видоизменяли в разных школах, которые в Японии их большое количество. Но классическая церемония приготовления чая осталась неизменной и занимает свое особое место в духовной и государственной жизни Японии.
Тя-но ю - это целая наука презентации элитного чая в месте с употреблением пищи, в которой хозяин может потратить не один день на то чтобы довести церемонию до совершенства. Чай это признание того что контакт каждого собеседника уникален и он не повторится некогда. Вот по этому они должны насладится всеми ее тайнами.

Приготовление чая происходит в специальной комнате (тясицу), которая находится в доме, в саду или вдали от дома. Приглашенных гостей должно быть четверо, сначала их приглашают в комнату ожидания (матиаи), а по том уже через несколько церемоний попадают в чайную комнату. Комната лишена какой нибудь роскоши, на стене висит свиток с картиной с темой церемонии приготовления чая. Гости по очереди обсуждают картину и садятся на свои места которые им предназначались. Последним садится хозяин и начинаются приветствия между гостями и хозяином. Каждому гостю преподносят поднос из трех блюд и начинается трапеза. Также в конце подается японская водка - саке. После приема пищи хозяин просит выйти приглашенных гостей в сад, чтобы начать церемонию приготовления чая. Когда гости вышли комнату подметают и расставляют посуду (кой тя) для приготовления чая, в них входит более тринадцати предметов которые очень уникальны и дорогие, такие не придешь в магазин чая и просто так не купишь, и представляют собой произведение искусства. Еще много можно рассказывать о чайной церемонии - все они разнообразны в каждой стране, это только малая часть написанного о церемонии приготовления чая в Японии.

Читайте также обзор цен на чай в Москве.

Автор - Анатолий