426 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Фитнес - поддержание качества жизни


Занятия спортомВо все времена люди стремятся поддерживать свое тело молодым, стройным и подтянутым. И это понятно, отличная физическая форма дает мощный заряд энергии, прибавляет человеку уверенности в своих силах и настраивает его на новые свершения. Для того, чтобы хоть на миг приблизиться к своей мечте, кто-то переходит на особую схему питания, кто-то сидит на невероятно жестких диетах, а кто-то просто решает заниматься в фитнес центре Москвы. Последние, достаточно быстро получая результаты, становятся приверженцами здорового образа жизни на всю оставшуюся жизнь.

Изначально фитнес ассоциировался у большинства из нас с регулярными занятиями спортом, непомерными гантелями и массой тренажеров. Но так ли обстоят дела в действительности?! Отчасти — да, но только отчасти. Фитнес, не больше не меньше, — поддержание качества жизни. А последнее можно достичь, лишь помня про необходимость сочетания прекрасной физической подготовки и душевного настроя, некоей гармонии между телом и Душой, между материальным и идеальным. Фитнес -нечто вроде мировоззрения. Если Вы будете перетруждать себя физически , но при этом отталкивая от себя прекрасное, вдохновляющее и дающее ощущение спокойствия, особых результатов на фитнес-поприще достичь Вам не удастся.

Приверженцы фитнеса подразделяют его на общий и физический. Первый за основную идею берет стремление личности к оптимальному качеству жизни. Достичь столь не легкой задачи можно лишь путем совершенствования духовных и физических компонентов в целом. Физический фитнес ориентирован на развитие тела в соотношении с его исключительно физическими показателями. Именно он часто воспринимается нами в качестве «стандартного» фитнеса. Физический фитнес состоит из пяти основных компонентов.

Первым из таких компонентов является мышечная сила, подразумевающая под собой усилия с максимальной нагрузкой, которые производит мышца или группа мышц при своем сокращении.

Мышечная выносливость обозначает способность сокращающихся мышц не уставать. Именно оттого, какова выносливость у тех или иных мышц, зависит степень их утомления при длительной физической нагрузке.

Еще одним важным компонентом физического фитнеса выступает кардио-респераторная выносливость. Здесь главным по праву считается способность сердца, легких и сосудов доставлять кислород и питательные вещества к тем группам мышц, которые именно в этот момент задействованы в выполнении той или иной работы. Кроме этого, подобного рода выносливость показывает, способны ли указанные выше органы выводить из тканей и мышц вещества, способствующие быстрому утомлению.

Фитнес уделяет большое внимание повышению гибкости тела, то есть способности суставов двигаться с максимальной амплитудой. Ну, и конечно, не стоит забывать и о гармоничном развитии и совершенствовании пропорций тела в целом.

Прежде чем отправиться на тренировки в фитнес зал, нужно отчетливо уяснять для себя, что фитнес — не только прямой путь к похуданию. Стройное тело — это лишь один из результатов занятий фитнесом. Основная же идея здесь -достижение гармонии с самим собой, которая и будет служить средством поддержания качества жизни.

Читайте также обзор фитнес-клубов Москвы.

Автор - Анатолий