581 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения фейерверков


   Хранение петард   Пиротехнические изделия требуют особой осторожности не только во время использования, но и при хранении. Нарушение правил техники безопасности в лучшем случае приведет к порче изделий, в худшем – к травмам и пожарам. Поэтому отнестись к хранению пиротехники следует со всей ответственностью.

Один из главных врагов всевозможных фейерверков и петард – это повышенная влажность воздуха. В случае превышения допустимой нормы влажности пиротехнические изделия могут отсыреть и прийти в негодность. Именно поэтому крайне не рекомендуется покупать пиротехнику с лотков – защитить фейерверки от влаги в таких условиях практически невозможно.

Помимо нормальной влажности воздуха, правильное хранение пиротехники предусматривает соблюдение и многих других условий. Во-первых, следует позаботиться о том, чтобы купленные пиротехнические изделия находились как можно дальше от любых легковоспламеняющихся веществ. Растворителям, лакам, бензину, этиловому спирту и прочим подобным жидкостям не место рядом с фейерверками.

Помещение, где хранится пиротехника, должно быть проветриваемым и отапливаемым. Нельзя оставлять фейерверки храниться на улице, балконе или в погребе. Нахождение пиротехнических изделий зимой в неотапливаемом помещении может привести к их отсыреванию. Также весьма нежелательны перепады температур.

Если же переувлажнение пиротехники все-таки произошло, ее можно высушить. Конечно, делать это нужно не на батареях центрального отопления и тем более не в микроволновой печи. Для высушивания фейерверков достаточно на несколько дней оставить их в сухом и теплом помещении. К сожалению, в случае длительного нахождения пиротехнических изделий в помещении с высокой влажностью или на улице восстановить их работоспособность, скорее всего, не удастся.

Хранить пиротехнику нужно в недоступных для детей местах. Фейерверк – это не игрушка. Попав в руки ребенка, даже небольшая петарда может стать причиной пожара или опасной травмы.

При хранении пиротехники нельзя забывать о сроке годности изделий. По истечении указанного производителем периода использовать фейерверки не стоит во избежание травм. Также крайне не рекомендуется разбирать пиротехнические изделия и пытаться внести в них «улучшения». Подобные эксперименты, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.

Читайте также обзор магазинов салютов и фейерверков в Москве.

Автор - Liza_sunshine