613 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Откуда взялись карты Таро


История Таро Ну что сказать, ну что сказать,
Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать, что будет.


Пела в свое время Примадонна. Сегодня, пожалуй, не найдется человека, который ни разу не сталкивался с картами Таро. Эти 78 арканов можно встретить в любой книжной лавке, не говоря уж о многочисленных специализированных магазинах.

Не секрет, что история этих магических карточек насчитывает много веков. Сколько точно лет картам Tarout никто Вам не скажет. А если скажет, то не верьте шарлатану, т.к. доподлинно начало истории гадальных карт никто пока не установил. Расскажу две наиболее популярные версии происхождения этого культового для мира эзотерики артефакта.

По наиболее распространенной версии первая колода Таро появилась в Италии, в XV веке. К этому столетию относятся знаменитая колода Висконти и Сфорца и колода Тароки Монтенья. Наборы карт дошли до нас не в полном виде, но удалось установить, что арканов там было далеко не 78. Впрочем, по этой же распространенной теории считается, что Таро изначально использовали для игр, а в дополнение к этому гадали на них. Потом уже появилось разделение на игральные и гадальные карты. На мой взгляд, такое предположение весьма и весьма сомнительно. В 1540 году выходит в свет книга "Гадание" Франческо да Морли, где автор описывает несколько простейших способов гадания на картах. Эту книгу можно назвать чуть ли не одной из первых трактатов о гаданиях в Европе.

Мне ближе теория, изложенная в книге Жака Бержье "Проклятые книги", в которой автор исследует историю всех запрещенных эзотерических текстов. В ней автор утверждает, что карты Таро появились в XII веке (вернее, упоминания о них относятся к 1100-му году). Карточки служили простым способом распространения священного знания среди низших сословий. На карточки с картинками переложили знаменитую "Книгу Тота" (ту что из Древнего Египта, а не А. Кроули), тем самым зашифровав в простых картинках тайные знания. В колоде 1100-го года содержится уже 78 арканов. Впрочем, эту книгу никто в глаза не видел, на то она и проклятая, по мнению Ж. Бержье.

О том, где купить Таро, можно прочитать в обзоре эзотерических магазинов Москвы.

Автор - Шевцова