506 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Из истории русской ветеринарии


История приручения человеком животного началась многие тысячелетия назад. Когда преданные глаза питомца говорят о нескончаемом уважении и любви, остаться равнодушным сложно. Братья наши меньшие годами помогали преодолеть нам трудности бытия, за это и мы тщательно заботились и оберегали их.

История ветеринарии, или «ухаживания за скотом» появилась еще в период одомашнивания. Первыми специалистами в этой области были пастухи, жрецы и непосредственно скотоводы. Изначально лечением животным занимались при помощи «народных» средств, но уже во второй половине 18 века стали открываться первые профессиональные ветеринарные школы во Франции, Австрии, Германии и др.

В России квалифицированную помощь животным стали оказывать еще с 10-13 веков.  Уже в 16 столетии и у нас стали появляться первые законодательные акты и печатные книги по оказанию ветпомощи. Профессия ветеринара, или коновала, передавалась поколениями  ремесленным путем. Первое специализированное заведение называлось «Конюшенной школой» и, являясь первым в мире,  было открыто под Москвой, в  селе Хорошевском в 1733 году. Уже к началу 19 столетия на территории нашей страны существовали ветеринарные отделения в медицинских академиях Московы, Петербура и Вильни. В 1848 и 1851 годах были открыты первые ветеринарные училища в Харькове  и Юрьеве.

Развитие ветеринарии в России привело к появлению в  90-х годах в Москве, Петербурге и некоторых других крупных городах первых ветеринарных врачей и кабинетов, занимающихся  частной практикой. Спустя некоторое время стали функционировать отдельные клиники и ветеринарные центры. В СССР ветеринарная помощь оказывалась бесплатно.

В конце прошлого столетия, а именно в 1994 году, в нашей стране было  введено новое законодательство, отменяющее бесплатную ветеринарную медицину. На сегодняшний момент в качестве бесплатных услуг в государственных ветеринарных учреждениях сохранились лишь профилактические меры по диагностике бешенства, лептоспироза, миксоматоза кроликов и других инфекционных заболеваний, несущих опасность для здоровья человека. К платными услугам сегодня  относится оформление документов на ввоз и вывоз животных и продукцию животного происхождения, расценки на которые являются четко устанавливаемыми Департаментом ветеринарии. Цены же на диагностику, лечение и профилактику питомцев лишь администрацией ветеринарных центров.
За 400-летний путь развития ветеринарии в нашей стране было совершено множество открытий и достижений. На сегодняшний день ветеринария в России  является больше частной практикой и продолжает свое развитие как надежная структура, готовая оказать квалифицированную помощь нашим меньшим братьям.
Читайте также обзор ветеринарных клиник Москвы.

Автор - Вараника