553 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Еще раз о детских автокреслах


Еще раз о детских автокреслах

В середине прошлого века европейские страны приняли “Соглашение об обеспечении детской безопасности в автомобиле», согласно которому дети до 12 лет должны перевозиться только в специальных автокреслах. Начиная с 2007 года, в списке обязательных покупок новоиспеченных родителей на одном из первых мест значатся не только детские коляски, но и кресла для автомобиля.

Детские автокресла предназначены для обеспечения безопасности ребенка в таких случаях, как экстремальное торможение, резкий маневр или столкновение. Обычные ремни безопасности с этой функцией не справляются. Многие родители ошибочно полагают, что, удерживая ребенка на руках в автомобиле, обеспечивают его безопасность. Но этот миф легко развенчать, стоит лишь посмотреть краш-тесты, где четко видно, как тот, на чьих коленях находится ребенок, просто придавливает его своим весом. Различные детские коляски, люльки и другие приспособления также не в силах обеспечить безопасность ребенка. Таким образом, все вопросы о целесообразности использования детских автокресел отпадают сами собой.

Детские автокресла конструируются таким образом, чтобы обеспечивалась боковая поддержка, а также поддержка головы. Очень часто при столкновениях и даже резком торможении под угрозой оказывается именно голова малыша, а точнее шейный отдел позвоночника. Это обуславливается физиологическими особенностями строения детского организма: вес головы относительно веса других частей тела велик. Тело малыша должно быть надежно зафиксировано, так чтобы он при столкновении не вылетел бы из него.

Существует несколько параметров, которые нужно учитывать, выбирая детские автокресла. И первыми из них являются вес, рост и возраст ребенка. Именно по этим показателям детские автокресла делятся на несколько категорий. К первой категории (до 10 кг.) относятся специальные автомобильные люльки. Их закрепляют на заднем сиденье при помощи специальных ремней, а лежащий в люльке ребенок фиксируется широким ремнем, который дополнительно обеспечивает защиту головы.

Автокресла второй группы предназначены для детей до 13 кг. (1,5 года). Их называют еще беби-коконами и закрепляют только против хода движения. Следующая группа представлена автокреслами, которые рассчитаны на детей от года до 4,5 лет (9-18кг.). Эти кресла имеют несколько позиций, так что оно может быть использовано, как во время, так и во время бодрствования. Для детей постарше используются бустеры, специальные сиденья-подкладки. Ну а фиксируется ребенок уже при помощи автомобильного ремня безопасности.

Автор - Anastasya