585 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество паркета


Паркет – это напольное покрытие, на которое, в первую очередь, обращают внимание люди, интересующиеся качеством, надежностью и долговечностью. Но, как выбрать именно тот вид изделия, который длительное время будет отвечать всем заявленным требованием? Рассмотрим основные характеристики качества паркета:
1.    В первую очередь качественное изделие отличается по эстетическим показателям. Такие показатели, как фактура древесины, ее текстура и цвет определяют основу внешнего вида. Эти характеристики задают смысл общей цветовой гамме, отражая всю атмосферу помещения. Если Вы хотите зрительно расширить пространство помещения, добавив в него света – остановите свой выбор на светлых оттенках дерева,  для создания тепла и уюта, наоборот, рекомендуется подбирать паркет темных цветов.
2.    Качество – это структура и свойства материала. В этом смысле огромное значение имеют такие показатели, как твердость древесины, что в свою очередь зависит от ее породы, условий для роста и влажности самого дерева. Степень твердости позволяет разбить на пять классов все породы деревьев:
I класс – это самые твердые породы деревьев, среди которых наиболее популярны: Железное дерево,  Мербау и Самшит;
II класс — это твердые Ясень и Граб;
 III класс — это умеренно твердые Дуб, Клен, Вяз и Бук;
IV класс — это умеренно мягкая Береза и Осина;
 V класс — это самые мягкие породы деревьев, среди которых популярна Сосна, Липа  и Кедр.
3.    Значимыми являются и такие показатели, как коэффициент на разрыв, степень сжатия, скалывания, изгиб, торцовая твердость.
4.    Качественный паркет всегда имеет маркировку производителя и страны, в которой был изготовлен.
5.    При выборе паркета обратите внимание на наличие Сертификата соответствия по ГОСТу, а также на Гигиенический сертификат. Срок действия этих документов должен быть не истекшим.
6.    Не стоит брать паркет, который имеет в своем названии слова «эксклюзивный», «элитный», «эксквизит», «селект» и  непереводимые иностранные названия. Каждый уважающий себя производитель знает цену своего товара, соответственно не станет дополнять его качественные свойства подобными рекламными фразами.
7.    Хороший паркет должен быть герметично упакован в целлофан и не иметь следов ожогов, трещин и т.д.
Выбирайте качественное изделие, исходя из собственного мнения и ощущений. Лучшим вариантом станет консультация грамотного специалиста, который, в последствии, будет заниматься  укладкой Вашего паркета.
Читайте также обзор цен на паркет в Москве

Автор - Вараника