518 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как сон влияет на здоровье


Влияние сна на здоровьеЕсли подсчитать, то каждый человек в среднем одну треть своей жизни проводит во сне. Для того, чтобы сохранить свое здоровье, врачи рекомендуют тратить на сон ежедневно около семи часов. В истории можно найти различные примеры, когда великие люди, такие как Наполеон и Ленин, могли спать в сутки всего по четыре часа, что не мешало им творить великие дела и вершить судьбы. Но эти примеры являются исключениями из правил, ведь действительно - сон оказывает существенное влияние на здоровье людей.

Многим людям жалко времени, проведенного во сне, и они стараются спать меньше, чтобы больше успеть. Но они и не думают о том, как становятся врагами себе и своему здоровью. Если спать постоянно меньше семи часов в день, то усталость и недостаток сна становятся хроническими. Вслед за недосыпом приходят различные заболевания. И не удивляйтесь, что в скором времени к вам придет доктор на дом. Хроническое недосыпание всегда заканчивается довольно трагично.

Проведенные учеными исследования утверждают, что организм людей, которые тратят на сон меньше семи часов в день, подвергается таким же нагрузкам и так же плохо функционирует, как если бы они провели без сна 2-3 дня. Кроме того, недосып повышает риск смертности у мужчин на 26% и у женского пола на 21%. Каждодневный недостаток сна ведет к нарушению работы почти всех систем организма и может привести к таким серьезным вещам, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Если вы не хотите, чтобы в будущем одной из статей ваших затрат стала сиделка, необходимо выделять на сон достаточное количество времени каждый день.

Наукой доказано, что дефицит сна может привести к таким последствиям, как депрессия, снижение иммунитета, проблемы с памятью, ослабление реакции. Постоянный недосып ведет к нарушению работы систем организма и повышению болевой чувствительности. Дефицит сна особенно вреден для людей, которые много времени проводят за рулем автомобиля. Координация таких людей ослаблена так, как обычно бывает после употребления алкоголя. Да и остальным не следует пренебрегать нормальным отдыхом.

Уделять достаточно времени на сон также требуется детям, они больше взрослых страдают от недосыпа. Дефицит сна очень часто возникает у школьников, дети нередко засыпают на уроках, и родителям очень важно вовремя заметить эту проблему, ведь переутомление в будущем ведет к появлению у ребенка проблем с поведением и со здоровьем.

Для того, чтобы сон был здоровым, необходимо правильно подобрать матрас. Читайте обзор магазинов по продаже матрасов в Москве.

Автор - Анатолий