472 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать акустику для дома?


Главным критерием в выборе музыкальных колонок являются их технические характеристики. Но при этом не стоит забывать о том, для какого помещения они покупаются. Концертные колонки, например, будут неуместными для городской квартиры, так как соседи ни при каких условиях не позволят слушать их на всю громкость. А маломощные устройства не будут радовать качеством воспроизведения музыки гостей кафе, баров или ресторанов.
Прежде чем отправляться в магазин аудиотехники, стоит немного узнать о технических характеристиках колонок.

Частотные полосы и их количество

Музыкальные колонки могут быть как однополосные, так и иметь две, три и пять полос для воспроизведения разных частот звуков. Пример: в однополосной системе и низкие, и высокие частоты будут исходить из одного динамика, не разделяясь, следовательно ни о каком качестве звука и речи быть не может. Двухполосная акустика предполагает воспроизведение одним динамиком низких и средних частот, а другим – только высоких. Качество звука при этом будет достаточно высокое. Для истинных меломанов идеальной окажется трёхполосная система, где за каждую частоту будет отвечать свой динамик.

Мощность колонок

Такой показатель как мощностью, не является эквивалентом громкости звучания колонок. Он является всего лишь показателем надёжности системы.  Существует три критерия мощности: номинальная, максимальная и пиковая. И только номинальная – это та, при которой музыка будет звучать чистая и высокого качества, а устройства безотказно работать длительное время. Производители на ярлыках обычно указывают максимальную или пиковую мощность, слушая музыку при которой можно испортить динамики и вывести их из строя. Определить реальную (номинальную) мощность можно поделив показатель пиковой на 12.
Но здесь важно помнить одно: мощность колонок должна быть немного ваше, чем у усилителя. Это даст возможность динамикам иметь определённый «запас», что бы не сгореть, когда усилитель будет включён на полную.

Активные и пассивные акустические системы

Музыкальные колонки бывают активного и пассивного типа. Первый вариант предполагает наличие у каждого динамика своего усилителя, а второй требует дополнительной покупки внешнего устройства. За счёт того, что динамики подключаются непосредственно к усилителям, в активной акустике звук будет намного качественнее, чем в пассивной.

Тип корпуса колонок

По акустическому оформлению колонки бывают закрытого типа и фазоинверторного. Акустика в закрытом корпусе простая, привлекательная и достаточно качественная. Единственным её недостатком является слабое качество передачи низких частот. Фазоинверторный тип колонок позволяет воспроизводить качественный и мощный звук низкой частоты, благодаря размещённому в специальном отверстии корпуса колонок фазоинвертора.
Хочется надеяться, что предоставленные характеристики музыкальных колонок помогут вам сделать правильный выбор. А если в доме требуется тишина, то можно купить музыкальный центр и наушники и наслаждаться музыкой, никому не мешая.
Читайте также обзор цен на аудиотехнику в Москве

Автор - Дембель