503 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество шампуня


Какими принципами каждый из нас руководствуется при покупке шампуня? Все очень просто! Выбираем сначала шампунь для своего типа волос, потом нюхаем, изучаем дизайн бутылочки, и, если все понравилось, покупаем. Но на самом деле тут-то и подстерегает главная ошибка! По внешним признакам не определить качество шампуня. Купить шампунь – задача не такая уж и простая, как это может показаться на первый взгляд.•Основу всех моющих средств составляют поверхностноактивные вещества (ПАВ). Они дают агрессивное воздействие на структуру волоса, разрушают защитную поверхность, но, конечно же, имеют много преимуществ: ПАВ хорошо вымывают грязь с кожных покровов, очищают волосы от копоти.•Чтобы сделать ПАВ менее агрессивными, хорошие косметические производители (крупные бренды в основном) вводят мягкие ПАВ, которые синтезируют из аминокислот. Небольшие производители не используют мягкие ПАВ или применяют их в малом количестве. В итоге, чешуйки волос встают дыбом, волосы ломаются.•Чтобы шампунь пенился, производители вводят загустители пены и стабилизаторы. В дешевых марках для этой цели используют поваренную соль. Самая проверенная добавка – это диметикон, который превращает мытье волос в сплошное удовольствие.•Если шампунь имеет свое предназначение (борьба с перхотью, для сухих волос и т.п.), то значит, что в его составе должны присутствовать биологически активные добавки. Например, лецитин, кокос, ромашка, календула и т.п. Все зависит от количества активного вещества. Например, если в шампуне для борьбы с перхотью будет присутствовать менее 4 грамм на литр масла чайного дерева, то он не будет эффективен.•Еще один момент. Чем больше моющих компонентов в шампуне, тем меньше будет концентрация каждого, а значит, раздражения тоже будет меньше. И если на упаковке сзади указаны только два моющих компонента - лауритсульфат и диэталономиды, а остальное - вода и добавки, то 100% - это некачественный шампунь.
У хорошего качественного шампуня перечень ингредиентов начинается от 15 до 40, из них только ПАВ должно быть не менее 5-10 наименований.
Если расположить все детергенты в порядке понижения их качества, то список будет выглядеть так: 
1. ТЕА Laureth Sulfate 2. TEA Layril Sulfate3. Sodium Laureth Sulfate .4. Sodium Lauryl Sulfate.5. Ammonium Laureth Sulfate.6. Ammonium Lauryl Sulfate.
Первые три вещества являются лучшими. На этикетке они располагаются обычно в первых рядах. Следуя этим советам, вы без труда сможете выбрать подходящий шампунь, а также купить средства для волос той же марки.
Автор - Mellu