593 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество зеркала


Хорошее зеркало, изготовленное по всем правилам искусства, прослужит вам очень долго. Задача только в том, чтобы определить качество зеркала. Как это сделать и на что обратить внимание?

Осмотр зеркальной поверхности

Сначала осмотрите зеркальную поверхность. Она должна быть идеально ровной и гладкой. Даже малейшие пятна, изменения цвета или разводы – уже признак брака. Самый тревожный «звоночек», который просто кричит о том, что вам хотят продать бракованное изделие, – пузырьки воздуха, застывшее в зеркальной поверхности.

Чтобы определить качество зеркала, можно прибегнуть к такой небольшой хитрости. Внимательно глядя на свое отражение, пройдите мимо зеркала как можно быстрее. Если во время ходьбы вы заметите, что отражение исказилось, это укажет вам на зеркало низкого качества. Обращайте внимание и на то, как зеркало отражает цвета. Качественное зеркало не создает искажений ни формы, ни цвета.

Осмотр амальгамы

Внимательно осмотрев переднюю сторону, переверните зеркало, и изучите амальгаму. Чтобы определить качество зеркала, достаточно просто окинуть взглядом его тыльную сторону. Некачественные зеркала легко узнаются по амальгаме фиолетового оттенка. Если вы хотите изделие высокого качества, которое сможет прослужить вам долгие годы, то ищите зеркало с амальгамой зеленого или салатового цвета.

Наконец, проведите по амальгаме рукой. Качественная амальгама – это залог качества всего зеркала. Она должна быть гладкой наощупь. Любая шероховатость говорит о халтуре при производстве зеркала.

Если же вы настроены серьезно, то поделимся еще одним способом, как определить качество зеркала. Для него вам потребуется азотная кислота. Смочив ватный тампон в кислоте, приложите его к амальгаме и оставьте так на час. Если амальгама качественная, то она лишь слегка изменит оттенок. Зато если зеркало не отличается особым качеством, вы испортите собственную вещь – вряд ли в магазине вам позволят ставить такие эксперименты.

Кстати, о магазинах. Не поленитесь проверить сертификаты и всю сопутствующую документацию. Старайтесь обращаться в надежные магазины, являющиеся частью большой торговой сети: там риск напороться на низкопробные товары гораздо меньше, чем на рынке. Кроме того, на рынке вам, скорее всего, не смогут предъявить никаких документальных свидетельств качества, не говоря уже о гарантийном сроке на зеркало. 

Читайте также обзор магазинов зеркал в Москве

Автор - Liza_sunshine