539 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить свежесть рыбы


Для того, чтобы выбрать свежую рыбку для приготовления вашего кулинарного шедевра, необходимо обратить внимание на внешний вид рыбки.

•Для этого посмотрите внимательно, на выбранный Вами экземпляр, чешуя у рыбы не должна быть пересохшей, чешуйки должны быть плотно прижаты друг к другу и не отпадать, кожа рыбы должна быть ярко окрашена, глазки прозрачные и ясные, и выпуклые, а не пересохшие или с белым налётом.

•Понюхайте рыбу – запах должен быть свежий, ни в коем случае не тухловатый, а лишь немного сладкий. Нажмите пальцем на тушку рыбы, после нажатия ямка от пальца должна в короткий срок пропасть, и вернуться к исходному состоянию. Обратите особое внимание на жабры, их цвет должен быть непременно розовым или красноватым, но, ни в коем случае не коричневым, и жабры не должны быть сухими. 

•Также на тушке рыбы не должны быть следы крови, а при нарезке кусочки филе должны быть без рваных краёв, также филе должно выглядеть свежим и почти прозрачным. И ни в коем случае не берите рыбу с чёрными точками на тушке или другими видимыми вкраплениями, вполне возможно, что в тушке окажутся паразиты. Дома Вы без труда сможете проверить свежесть рыбы, для этого необходимо бросить рыбку в воду, свежая рыба быстро утонет.

•Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, необходима тщательная термическая обработка блюда из рыбы, потому как паразиты, например такие, как солитер, погибают при длительной термической обработке.

Чтобы сохранить свежую рыбу, лучше ее заморозить. Важно помнить, что некоторые блюда из рыбы нужно готовить только из свежих продуктов, и даже замороженный продукт окажется бесполезным. 

•Легко определить качество соленой или мороженой рыбы: ее надо проколоть горячей иглой- если рыба не свежая, появится гнилостный запах. Такую рыбу есть нельзя.

•Перед этим тушку необходимо тщательно вымыть и вытереть на сухо, затем положите в пакет или упаковку и в морозилку, но храниться в этом состоянии рыба может не более трёх месяцев, а морозит всё-таки лучше рыбу с кожей, потому как она помогает защитить мясо от пересыхания. Повторно замораживать рыбу после разморозки не рекомендуется.

Читайте также обзор рыбных ресторанов в Москве 


Автор - Mellu