581 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать детский матрас


Детские матраасыМатрас для ребенка всегда выбирается исходя из возраста. Очень важно обеспечить подрастающему поколению правильное положение позвоночника во время сна, потому что опорно-двигательная система детей еще только развивается, и нужно, чтобы она развивалась правильно. Например, для новорожденных врачи рекомендуют жесткие матрасы на основе кокоса – именно они гарантируют правильное положение спины в нежном возрасте, а вот у школьников жесткий матрас вызывает стойкий дискомфорт.

Особенности выбора матраса для детей

1​ Детям младшего школьного возраста лучше не покупать матрасы на основе кокосовой койры. В этом возрасте дети любят прыгать на кровати, а койра очень быстро портится от таких упражнений.

2​ Оптимальным выбором для школьников можно считать ортопедический матрас, но следует правильно подобрать его жесткость.

3​ Хороший матрас должен повторять изгибы позвоночника. Ортопеды советуют приобретать матрасы средней жесткости, но будет лучше, если перед покупкой ребенок приляжет на матрас, и вы убедитесь, что положение спины правильное.

4​ Неплохим вариантом матраса для ребенка считаются также беспружинные изделия (по принципу «чем меньше железа – тем лучше»).

Что у матраса внутри?

Наполнитель, который находится внутри матраса, имеет большое значение. Чтобы подобрать матрас для ребенка, важно понять, какой тип наполнителя будет в вашем случае оптимальным.

Предпочтение можно отдать самому упругому материалу – латексу. Для взрослых людей матрасы из латекса нередко бывают слишком мягкими, но вес ребенка значительно меньше, а потому латексные матрасы гарантируют полноценный отдых. Кроме того, латекс не вызывает аллергии.

Существует такая разновидность латекса, как ватерлатекс. По свойствам ватерлатекс приближен к своему предшественнику, но стоит дешевле, потому что производится синтетическим путем. Другой материал, сходный свойствами с латексом, – пенополиуретан. Это прочный наполнитель, не вызывающий аллергических реакций.

Внимания заслуживает и чехол матраса. Лучше всего, если он будет сделан из натуральных материалов, например, хлопка. Почему именно так? Синтетические ткани плохо пропускают воздух, а это негигиенично, да и небезопасно с точки зрения аллергических реакций. Существуют чехлы, учитывающие особенности теплого и холодного времени года: зимняя сторона такого чехла хорошо удерживает тепло, а летняя прекрасно вбирает влагу. 

Читайте также обзор цен на матрасы в Москве.

Автор - Liza_sunshine